bookmark
14:55 03.01.2023

18 перерабатывающих предприятий в Якутии получат субсидию на приобретение сухого молока

Средняя себестоимость произведенной молочной продукции из сухого молока составит 63,3 рублей/кг. Стоимость реализации молочной продукции колеблется от 75 до 90 рублей. В конечном итоге рентабельность продукции составит до 20-30%

В Якутии 18 перерабатывающих предприятий получат субсидию на приобретение сухого молока. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе главы и правительства РС(Я).

Мера направлена на стимулирование производства местной продукции и сокращение её конечной стоимости, также она позволит увеличить объемы молочной продукции зимой, в период спада натурального сырья.

Министр сельского хозяйства Александр Атласов сообщил, что в бюджете республики на 2023 год предусмотрена государственная поддержка в размере 51,2 млн. рублей. По итогам конкурсного отбора получателями субсидии определены 18 пищевых перерабатывающих предприятий. Это предприятия Ленского, Верхоянского, Усть-Алданского, Верхневилюйского, Олекминского, Томпонского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Вилюйского, Сунтарского, Нюрбинского, Амгинского районов, а также Якутска.

Таким образом, если раньше производством молочной продукции из сухого молока занимался только Якутский Гормолзавод, то теперь таких предприятий станет больше по всей республике. Заготовительные организации имеют необходимую производственную мощность, которая в настоящее время используется всего на 16,5% для производства молока, на 20,6% - для производства масла сливочного.

Как проинформировали в Минсельхозе, объем производства местной продукции должен повыситься на 15-20%, прирост составит 1086 тонн. На столько же процентов повысится выручка предприятий.

Средняя себестоимость произведенной молочной продукции из сухого молока составит 63,3 рублей/кг. Стоимость реализации молочной продукции колеблется от 75 до 90 рублей. В конечном итоге рентабельность продукции составит до 20-30%.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют