bookmark
11:21 31.01.2023 1

Феликс Романов провел встречу с федеральным координатором проекта «Безопасные дороги»

Депутат Якутской городской Думы Феликс Романов провел встречу с федеральным координатором партийного проекта "Безопасные дороги ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Сергеем Теном.

В ходе встречи региональный координатор нацпроекта "Безопасные качественные дороги" Феликс Романов доложил информацию об исполнении нацпроекта в Республике Саха (Якутия) за 2022 год. Он сообщил, что в прошлом году на реализацию мероприятий дорожного хозяйства на территории Республики Саха (Якутия) были предусмотрены средства в размере 9,086 млн руб, в том числе 4,412 млн руб. из федерального бюджета. Освоение на 26 января составило 8,859 млн руб. или 97,5% от плана.

В 2023 году, по его словам, планируется обеспечить ввод 266,16 км автодорог, из них 244,78 км по региональным автодорогам на 32 объектах и 21,38 км по городской агломерации «город Якутск» на 10 объектах.

Феликс Романов отметил, что в Якутии с учетом климатических особенностей существуют такие сложности, как пучинистый грунт. В связи с климатическими особенностями на некоторых объектах могут появиться трещины на верхнем слое асфальтобетонного покрытия, которые затем подрядным организациям придется устранять в рамках гарантийных обязательств. Такие гарантийные случаи могут быть выявлены только весной. Также он рассказал о том, что на одном из объектов в ходе работ были выявлены неучтенные подземные электросети и кабеля. Эта ситуация возникла ввиду отсутствия старой документации в архивах.

Как пояснил депутат, в Якутии короткий строительный сезон, и на подобных объектах подрядным организациям приходится успевать сдать работы до наступления резких отрицательных температур, соблюдая при этом весь технологический процесс укладки асфальтобетонного покрытия.

Феликс Романов попросил предоставить региону дополнительную возможность финансирования для выполнения подобных видов работ. Федеральный координатор проекта "Безопасные дороги" принял во внимание проблемы региона, выразил надежду на профессионализм подрядчиков, а также отметил, что вопросы, касающиеся финансирования, будут рассмотрены.

Сергей Тен добавил, что необходимо доносить до жителей информацию о проекте и вносить предложения по снижению аварийности на дорогах. Он подчеркнул, что цель проекта заключается в том, чтобы дороги были прежде всего, безопасными. Согласно статистике, в Республике Саха (Якутия) уровень смертности на дорогах в 2022 году превысил показатели предыдущего года.

Депутат Якутской городской Думы озвучил, что сегодня с этой целью в Якутске в качестве эксперимента применяется повторитель сигнала светофора, который в условиях сильной затуманенности помогает сократить тормозной путь автомобиля, тем самым предостеречь автолюбителей совершать наезд на пешеходов и сократить аварийность на дорогах.

Помимо этого, в ходе встречи был обсужден вопрос о продолжении проведения работы по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе с помощью профилактических мероприятий. Депутатом было предложено проводить школьникам выезды на штрафстоянки, где они могли бы наглядно увидеть искореженные автомобили после ДТП, результаты перехода дорог в неположенных местах.

«Считаю, что такой формат обучения эффективно дополнит комплекс внеклассных мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма», — сказал депутат.

Сергей Тен поддержал инициативу и дал указание детально проработать данный вопрос для дальнейшего рассмотрения и возможного применения в субъектах Российской Федерации.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

shestoper
07:51 01.02.23

интересный флаг на заднем фоне, на выступлениях наших беглых такой видел по телеку

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют