bookmark
17:31 02.02.2023

В Нижне-Бестяхской школе №1 имени М.Е. Попова планируют открыть железнодорожный класс

Сегодня у заместителя генерального директора по стратегическому развитию – руководителя Представительства Акционерной компании «Железные дороги Якутии» в Якутске Алексея Местникова обсудили вопрос об открытии железнодорожного класса на базе Нижне-Бестяхской средней общеобразовательной школе имени М.Е. Попова с углубленным изучением отдельных предметов.

Совещание прошло с участием заместителя главы Мегино-Кангаласского улуса Альбины Григорьевой, начальника управления образования Мегино-Кангаласского улуса Николая Никифорова, директора школы СОШ №1 Филиппа Стручкова, директора Транспортного техникума Николая Иванова, инженера по подготовке кадров АО «АК «ЖДЯ» Надежды Ивановой.

Как отметила Альбина Григорьева, целью проекта является повышение престижа железнодорожных профессий, компании «Железные дороги Якутии», обучение рабочим профессиям, увеличение количества поступающих выпускников школ в образовательные организации по железнодорожному профилю, обеспечение притока высокообразованной, профессионально подготовленной молодежи, повышение эффективности подготовки кадров.

Проект планируется реализовать с участием Акционерной компании «Железные дороги Якутии» и Транспортного техникума.

Как считает директор Транспортного техникума Николай Иванов, преимущество создания железнодорожного класса в Нижнем Бестяхе в СОШ№1 очевидно – рядом находится железнодорожная станция, Транспортный техникум, да и город рядом и Представительство АО «АК «ЖДЯ».

Он выразил готовность оказывать всяческую поддержку и помощь: «Мы готовы преподавать в школе. В школе будет углубленное изучение математики, физики и информатики. Наши преподаватели, в том числе железнодорожники, будут преподавать, вести внеучебные мероприятия, профориентационную работу. Очень тесно будем работать. Будем помогать, начиная с отбора, чтобы наиболее мотивированных детей собрать в одном классе, технарей, больше парней, в том числе отбирать по здоровью. Сделаем погружение в профессию по Техникуму и станции, будем проводить профориентационные тесты и прочее. Мы очень заинтересованы, чтобы именно с Нижнего Бестяха поступали к нам в техникум, и не только к нам, но цель железнодорожного класса, чтобы после 9 класса или после 11 класса как можно больше местных ребят поступали в целом в железнодорожные вузы и техникумы».

По словам директора СОШ №1 Филиппова Стручкова, на сегодня в школе обучаются 637 учащихся. Школа десятый год в рамках сети политехнических школ республики реализует программы технической направленности, углубленно изучает такие предметы, как математика, химия, история. Также совместно с учебно-производственным центром и ГБПОУ «Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова» проводит обучение по специальностям: водитель категории «В», электрогазосварщик, повар, слесарь по ремонту и обслуживанию автомобиля. Учащиеся показывают стабильные результаты на экзаменах ОГЭ и ЕГЭ, являются призерами и победителями улусного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории, педагогике, психологии, ОБЖ, Всероссийского этапов НПК «Шаг в будущее», победителями и призерами творческих конкурсов, спортивных соревнования и т.п.

Он заверил, что школа готова закрепить одну учебную аудиторию под железнодорожный фирменный класс одного 8 класса, добавить дополнительные учебные и внеучебные часы в учебные планы для более углубленного изучения технических предметов и подготовки к поступлению в профильные учебные заведения в количестве 30 человек. Также он подчеркнул, что есть возможность обучения детей не только из поселка Нижний Бестях, но и из других населенных пунктов. При школе имеется интернат, правда пока с небольшим количеством мест для проживания.

Запуск проекта по открытию железнодорожного фирменного класса предлагается осуществить к 1 сентября 2023 года.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию Алексей Местников выразил заинтересованность и готовность рассмотреть вопрос об открытии железнодорожного класса, поскольку обучение на железнодорожные специальности в вузах предполагает упор на такие предметы, как математика и физика.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют