bookmark
16:41 16.02.2023

"Камаз" едва не снес опору ЛЭП в Горном улусе

Днем 15 февраля в селе Бердигестях на перекрестке возле магазина «У Зины» неосторожный водитель на "Камазе"-водовозке совершил наезд на опору линии 6 кВ.

Сообщение о происшествии поступило на диспетчерский пункт Бердигестяхского РЭС в 13:20. По счастливому стечению обстоятельств, отключения линии из-за падения опоры не произошло.

Бригада работников Бердигестяхского РЭС, незамедлительно выехавшая на осмотр ЛЭП, установила, что в результате наезда крупногабаритного автотранспортного средства на линии сбита одна опора. Энергетики незамедлительно приступили к ремонту линии и для проведения ремонтных работ в 14:47 в части села Бердигестях было введено ограничение электроснабжения потребителей. В ходе ремонтно-восстановительных работ было проведено бурение скважин и установлена новая одностоечная опора.

В 16:19, сразу по завершению срочных работ, электроснабжение потребителей было восстановлено по постоянной схеме.

Сразу два подобных случая произошли 2 февраля в Якутске. В середине дня погрузчик при производстве дорожных работ в районе Окружного шоссе совершил наезд на опору линии электропередачи 0,4 кВ, в результате чего оставил без света жителей частного сектора. А вечером того же дня в Мархе экскаватор при проведении земляных работ повредил фазный провод линии электропередачи 0,4 кВ. Энергетики Центрального района электрических сетей оперативно произвели замену опоры и устранили обрыв провода.

Энергетики напоминают жителям республики, руководителям организаций и предприятий о необходимости строго соблюдать правила электробезопасности при проведении работ в охранной зоне линий электропередачи, о внимательном и осторожном управлении автотранспортными средствами вблизи энергообъектов.

Уважаемые якутяне! Любое вмешательство в безопасную работу энергообъектов неизменно влечёт за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Помните, что вы и ваши неосторожные действия могут нести угрозу жизни, причинить вред здоровью вам и окружающим людям, повредить имущество, а также нанести экологический ущерб, стать причиной возникновения пожаров.

Если вы стали свидетелем повреждения энергооборудования, незамедлительно звоните по номерам:

∙ в городе Якутске – 005 и 8(4112)21-55-68 – оперативно-диспетчерская группа Центрального РЭС ЦЭС;

∙ в улусах – в местный район электрических сетей.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

- мы в Telegram:

– «Якутскэнерго новости»: t.me/Yakutskenergo_news;

– «Графики ремонтных работ энергетиков»: t.me/Yakutskenergo;

- мы в ВК: https://vk.com/yakutskenergo;

∙ мы в Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo;

∙ а также на сайте: https://www.yakutskenergo.ru/.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют