bookmark
17:07 16.02.2023

В Якутии дети почувствовали недомогание после школьного обеда: Зарегистрировано 13 случаев острой кишечной инфекции

Все заболевшие находятся на амбулаторном лечении. Деятельность пищеблока была приостановлена, учебно-воспитательный процесс переведен на дистанционный формат до особого распоряжения

Sakhapress ранее сообщал о том, что Центральным межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС(Я) проводится процессуальная проверка по сообщению о признаках отравления учащихся МБОУ РС(Я) «Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов им. А.Осипова». По предварительным данным, 13 февраля 2023 года в учебном заведении после принятия обеда недомогание почувствовали 11 учеников 1, 4 , 9 и 11 классов, госпитализация в медицинские учреждения школьникам не потребовалась.

Сегодня, 16 февраля стало известно, что с 13 по 14 февраля в данной школе зарегистрировано 13 случаев острой кишечной инфекции среди учащихся. Об этом сообщает Роспотребнадзор РС(Я).

У всех заболевших детей легкое течение заболевания, всем назначено этиотропное, патогенетическое, симптоматическое лечение. Все заболевшие находятся на амбулаторном лечении, состояние удовлетворительное, симптомов нет.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в оперативном порядке проводится эпидемиологическое расследование с целью установления источника инфекции и условий, способствовавших заражению.

Организован комплекс противоэпидемических мероприятий. Отобраны биоматериалы от больных и работников, пробы с объектов внешней среды, питьевой воды, готовых блюд, пищевого сырья, продуктов питания, дезсредств для проведения лабораторных исследований.

Деятельность пищеблока была приостановлена, учебно-воспитательный процесс переведен на дистанционный формат до особого распоряжения. На объекте проведена заключительная дезинфекция, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)» взяты смывы на контроль заключительной дезинфекции.

Кроме того, организовано медицинское наблюдение за лицами, подвергшихся аналогичному риску заражения.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

SAKHAPRESS
Фото: СУ СК РФ по РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют