bookmark
17:29 20.02.2023

Рассматривается возможность установки резервного водозабора на озере Мелкое в Тикси

На озере, которое является основным источником питьевой воды для жителей поселка, ранее зафиксировали снижение уровня воды

Sakhapress ранее сообщал о том, что в Тикси Булунского района был введен режим ЧС муниципального характера из-за утечки воды из озера Мелкое, которое являлось основным источником питьевой воды для населения.

Сегодня, 20 февраля стало известно, что рассматривается возможность установки резервного водозабора для обеспечения водоснабжения.

Для организации забора воды с поверхности водохранилища ГУП «ЖКХ РС (Я)» направит в посёлок материалы для устройства передвижного водозабора, включая насос и трубы.

Также в посёлке планируют обустроить новые охлаждающие установки, которые позволят уменьшить утечку воды.

«Работа проводится совместно с представителями институтов горного дела и мерзлотоведения СО РАН. Так, на озере планируется провести геофизическое обследование мерзлотного состояния плотины. По итогам будут получены схемы, графики, геоэлектрические и георадиолокационные разрезы, пути фильтрации подземных вод и рекомендации по локализации и устранению причин утечки воды», – сообщил руководитель Госкомобеспечения Дмитрий Лепчиков.

"Озеро Мелкое является основным источником питьевой воды для жителей посёлка. Сейчас уровень воды достаточный для снабжения, ограничений нет", - сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют