bookmark
14:28 21.02.2023

В Якутии начался завоз семенного материала зерновых культур

Ежегодно в республику завозится около трех тысяч тонн семян зерновых культур, кормовых трав

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РС(Я) начали проверку посевных качеств завозимых в республику семян сельскохозяйственных растений. Первые два вагона с семенным материалом прибыли на железнодорожную станцию Нижний Бестях (поставщик ООО «Агрокорм»). Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в Минсельхозе РС(Я).

Ежегодно в республику завозится около трех тысяч тонн семян зерновых культур, кормовых трав. В этом году планируют завозить из Новосибирской, Иркутской областей и Алтайского края. Основные поставщики семенного материала: ООО «Агрокорм», АО «Агрохолдинг Туймаада» и ООО «ЯкутАгроТрейд».

В 2022 году проверено 1238 тонн семян зерновых культур и кормовых трав завезенных из вне республики. Из общего объема проверенных семян кондиционные составили 97,4%, 13,6 % семян не отвечал требованиям ГОСТа по содержанию семян сорных растений. Некондиционные семена были завезены из Алтайского края и Новосибирской области.

Перепроверка на посевные качества завезенных семян позволит избежать засорения полей трудноотделимыми и злостными сорняками, распространения вредоносных грибных болезней и накопления инфекций в почве.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют