bookmark
14:13 13.03.2023

Врач-инфекционист из Якутска: "97-98% пациентов избавляется от вируса гепатита С!"

Заведующая инфекционным отделением для лечения больных вирусными гепатитами Якутской республиканской клинической больницы Надежда Тихонова рассказала о возможностях лечения

Вам поставили диагноз «хронический вирусный гепатит С», и вы хотели бы узнать, что делать? О хроническом гепатите С и возможностях его лечения нам рассказала заведующая инфекционным отделением для лечения больных вирусными гепатитами Якутской республиканской клинической больницы Надежда Тихонова.

- Не все люди, к сожалению знают, что существуют программы по лечению гепатита С, тем временем у нас сейчас ситуация с лечением обстоит очень неплохо, и лечение проводится теми же препаратами, которые используют во всем мире. Это в основном импортные препараты, но есть сейчас и российские схемы, которыми мы лечим больных. Эти препараты у нас есть, поставщики говорят о том, что и на следующий год они тоже будут. Люди должны знать, что лечение этими противовирусными препаратами способствует тому, чтобы человек избавился от вирусного гепатита С. Все эти схемы оказывают такое воздействие на вирус, что организм избавляется от вируса почти на 100 процентов. 97-98 процентов пациентов избавляется от вируса гепатита С! Эти схемы утверждены во всем мире и применяются очень активно. Египет, к примеру, благодаря им практически избавился от гепатита С. Нашему населению надо знать, у кого и когда надо лечиться!

- Когда человек должен начинать лечение, если узнал о своем статусе?

- Когда в крови есть антитела и есть положительный результат ПЦР. Эти анализы мы должны брать в обязательном порядке. Только по наличию антител мы лечение не назначаем. Пока не видим результаты ПЦР на активность вируса, мы не можем назначать противовирусную терапию, потому что существуют ситуации, когда организм человека сам избавляется от вируса, остаются только антитела, а активности вируса нет. В такой ситуации необходимости в лечении нет, нужно только наблюдение врача. А вот когда вирус размножается, когда идет положительный результат ПЦР, тогда человеку, независимо от возраста и стажа заболевания, необходимо обязательно пролечиться. Было бы неплохо, если бы пациенты приходили к нам с результатами биохимических анализов, общего анализа крови, ИФА и ПЦР. В этом случае не понадобится повторный визит к нам.

- И можно быть уверенным в положительном результате лечения?

- Схемы лечения очень сильно прогрессировали. Если в 1994 году мы говорили пациенту, что у него гепатит С, и, к сожалению, он не лечится, то в настоящее время гепатит С уже относится к категории гепатитов, которые можно вылечить. Если мы раньше использовали очень серьезные схемы, которые приводили к тому, что больные лечились по полгода, по году, было очень много побочных эффектов, то сегодняшние препараты фактически не вызывают никаких побочных эффектов, у них удобная форма приема, это таблетированные препараты, которые человек принимает один-два раза в день в течение двух-трех месяцев в зависимости от схемы, которую подберет врач.

- Что бы Вы хотели сказать человеку, у которого обнаружен гепатит С?

- Я хотела бы призвать людей, которые имеют антитела к вирусу гепатита С, у которых есть положительный ПЦР, обращаться к нам, в гепатоцентр, прийти на консультацию и получать лечение под контролем специалиста. Бывает, что человек сам находит препараты, покупает, самостоятельно лечится, но не долечивается и заканчивает лечение, потому что не может четко контролировать какие-то нюансы. Такое лечение эффекта не даст, и об этом надо помнить!

Зоя ИГНАТЬЕВА
Фото: предоставлено Тихоновой Н.Н.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют