bookmark
16:15 30.03.2023 1

Открытый люк стоил АО «Водоканал» более 138 тысяч рублей

Автоледи не могла увидеть люк и произошло ДТП

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РС(Я) оставлено без изменения решение Якутского городского суда, которым удовлетворены требования истца о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Судом установлено, что в декабре 2021 года автоледи, управляя транспортным средством, допустила наезд на препятствие (линию водостока), в результате чего транспортному средству причинены технические повреждения. В возбуждении дела об административном правонарушении отказано, поскольку наезд на открытый люк был совершен таким образом, что водитель не в состоянии был его обнаружить.

Разрешая требования по существу, суд первой инстанции, исследовав обстоятельства дела в совокупности с представленными доказательствами, пришел к выводу о том, что надлежащим ответчиком по делу является акционерное общество «Водоканал», поскольку при проведении земляных работ на участке дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие, не приняло должных мер по контролю за ходом надлежащего исполнения обязательств подрядными организациями. Обстоятельства ухудшения технического состояния дорожного полотна, наличие выбоин и ям, отсутствие отсыпки и грейдирования в местах обустройства канализационных колодцев в результате производства земляных работ по специальному разрешению, выданному акционерному обществу «Водоканал», находится в прямой причино-следственной связи между бездействием акционерного общества «Водоканал» и наступившими неблагоприятными последствиями в виде причинения ущерба имуществу истца.

"Учитывая изложенное, судом с акционерного общества «Водоканал» в пользу истца взыскан ущерб", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Горожанин
06:16 31.03.23

Руководителю не до этого, он пиариться!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют