bookmark
14:33 18.04.2023

Сотрудники предприятия "Якутский скот" провели открытый урок для второклассников

Специалисты рассказали детям про уникальную породу скота, продемонстрировали презентацию об индивидуальных особенностях породы, а также провели увлекательную викторину

ГКП РС(Я) "Якутский скот" продолжает свою деятельность в рамках приобщения детей к знаниям о якутской породе скота. Так, сотрудники предприятия провели открытый урок для учащихся 2 "в" класса Центра глобального образования г. Якутска. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службу Министерства сельского хозяйства РС(Я).

В ходе занятия специалисты рассказали детям про уникальную породу скота, продемонстрировали презентацию об индивидуальных особенностях породы, а также провели увлекательную викторину. Так, учащиеся узнали, что якутский скот относится к числу малочисленных исчезающих пород и является единственным скотом в мире, который адаптирован к суровым условиям Севера. А отличительной особенностью якутских коров является способность быстро наращивать жир, что кожа у скота толстая и покрыта густой шерстью в три раза длиннее, чем у других пород скота. Густота шерсти на зиму увеличивается примерно в 6 раз. Эта уникальная особенность помогает им хорошо переносить морозы до минус 60 градусов Цельсия, при уличном содержании.

Ученики активно принимали участие на уроке, задавали вопросы и проявляли свои знания. Далее от познавательной части плавно перешли к развлекательной - детям разрешили потрогать шкуру животного - дети разобрались с окрасками и фактурой шкуры, а также научились взбивать якутское лакомство из сливок - күөрчэх. В конце дети с удовольствием полакомились оладьями. По завершению мероприятия ребятам были вручены памятные подарки.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют