bookmark
17:38 20.04.2023

Евгений Григорьев встретился с делегацией Намского улуса

Глава города Якутска Евгений Григорьев сегодня встретился с делегацией Намского улуса под руководством главы муниципального образования Юрия Слепцова. Встреча прошла в рамках празднования Дней Намского улуса в столице республики. В мероприятии также, участвовали заместитель главы по вопросам развития пригородных территорий, развития сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Владимир Аржаков, начальник Управления культуры и духовного развития Индира Ли, главный архитектор города Якутска Семен Сергеев, начальник Отдела по внешним связям и делам народов Миралюба Киренская.

Во время встречи Евгений Григорьев подчеркнул, что 2019 году между двумя муниципальными образованиями подписано Соглашение о сотрудничестве.

«Сегодня мы не только «сверили часы» по реализации положений Соглашения, но и обсудили наиболее актуальные для жителей Якутска и Намского улуса вопросы», - отметил Евгений Григорьев.

Евгений Григорьев подчеркнул направления взаимодействия в сферах предпринимательства, сельского хозяйства, развития туризма, культуры, также вопросы по увековечиванию памяти видных деятелей культуры и государственных деятелей. При этом, внимание уделил на поддержку со стороны руководства Якутска сельских товаропроизводителей – намских фермеров для обеспечения горожан качественной местной продукцией.

Также, глава города Якутска рассказал о работе, проведенной в рамках Соглашения и выделил эффективную работу землячества Намского улуса под руководством Гаврила Местникова.

Делегация Намского улуса ознакомила с туристским потенциалом района и внесла ряд предложений по привлечению в эту сферу столичных туроператоров и предпринимателей. Предложили также совместную разработку туристического маршрута для горожан, в том числе проекты по оздоровлению детей и развития детского туризма.

В ходе встречи также состоялся конструктивный диалог о шагах, которые необходимо предпринять для плодотворного сотрудничества. Так, обсудили в том числе земельные вопросы, в части выделения земельных участков для торговых точек по сбыту сельскохозяйственной продукции агропромышленных предприятий Намского улуса. Кроме того, рассмотрели предложение председателя землячества Намского улуса Гаврила Местникова о строительстве первого русского острога на территории муниципального образования «Хомустахский 2-й наслег». При этом уточнили, что место, выбранное казаками для строительства первого русского острога, оказалось в затапливаемой весенними разливами зоне, поэтому строение пришлось перенести на несколько километров выше по течению реки.

Отметим, в Соглашении прописана совместная работа города Якутска и Намсого улуса в сферах сельского хозяйства, образования, науки, культуры, экономики. Также в вопросы развития туризма, привлечения инвестиций, образования, социальной сферы и молодежной политики.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют