bookmark
15:08 25.04.2023

Минсельхоз Якутии напоминает – сельхозпалы запрещены законом

Организуя выжигание сухой травы, жители республики не только рискуют устроить пожар, но и становятся нарушителями правил, что влечет за собой штраф

Постановлением Правительства Российской Федерации в стране введён однозначный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на всех категориях земель, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РС(Я).

Организуя выжигание сухой травы, жители республики не только рискуют устроить пожар, но и становятся нарушителями правил, что влечет за собой штраф. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления. Также напоминаем, что нарушение запрета на выжигание сухой травы на землях сельхозназначения является причиной отказа в получении субсидии и другой государственной поддержки.

"Ежегодно в период проведения сезонных работ аграриям Якутии напоминаем об ответственности за проведение сельхозпалов. На сегодня руководителям улусных управлений сельского хозяйства министерством сельского хозяйства РС(Я) поручено провести разъяснительные работы среди сельхозтовропроизводителей и личных подсобных хозяйств о запрете выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса до закрытия пожароопасного сезона, а также принять меры по приведению территорий сельскохозяйственных объектов потенциально подвереженных угрозе природных пожаров в пожаробезопасное состояние" - сообщил министр сельского хозяйтсав РС(Я) Александр Атласов.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют