bookmark
16:17 25.04.2023 2

Евгений Григорьев: «Строительство системы ливневой канализации является вопросом жизнестойкости города»

Строительство системы ливневой канализации в городском округе является стратегическим вопросом жизнестойкости города. Стоимость работ по строительству, как сообщалось ранее, оценивается в 10 миллиардов рублей, только предпроектные работы, инвестиционное обоснование обойдутся в 180 млн рублей, сообщил глава города Якутска Евгений Григорьев 24 апреля во время прямого эфира передачи «Прямой эфир с городом» на телеканале «Россия 24».

«Порядка 90 процентов улично-дорожной сети, не говоря о дворовых территориях, в нашем городе не имеет систем водоотведения. Город находится на равнине в пойме реки, не имеет естественных уклонов, поэтому так или иначе ввиду застройки возникает низменность. Многие дворы тонут и будут тонуть пока не будет сделана система ливневой канализации», - сказал глава Якутска.

На сегодня, Окружной администрацией города Якутска совместно с Правительством республики решаются вопросы финансирования на проведение предпроектной работы.

«Без федерального участия мы не сможем построить новую ливневую канализацию», - подчеркнул глава города Якутска Евгений Григорьев.

Ну а пока коммунальным службам придется откачивать талые и ливневые воды с помощью ассенизаторских машин. На сегодня в городе Якутске на постоянной основе ежедневно на откачку талой воды задействованы 55 ассенизаторских машин, 131 мотопомпа и 84 электронасоса.

Глава Якутска добавил, что до строительства новой ливневой канализации основной задачей является закупка новой спецтехники, увеличение парка ассенизаторских машин.

Отметим, в июне 2022 года на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент России Владимир Путин предложил создать комплексную программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства РФ. Одной из первоочередных задач новой федеральной программы обновления жилищно-коммунального хозяйства РФ должна стать модернизация систем ливневого водоотведения в регионах России.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Игорь
19:38 25.04.23

Главное чтобы с умом делали. А то когда делают игнорируя все нормы, жильё граждан разрушают. Ближе 5 м нельзя делать да ещё глубина более 2 м на мерзлоте.

0
Ньургун
20:49 25.04.23

Здравствуй, новый год, боже, чел, который создавал прокси для отмывания бабла, не способен ни на что. Город, выкиньте проходимца пинками

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют