bookmark
17:23 11.05.2023

В Якутске вновь по вине неосторожных водителей произошли отключения электроэнергии

11 мая в 11:42 по улице Космонавтов 15/1 водитель мусоровоза повредил СИП-провод воздушной линии электропередачи 0,4 кВ с КТП «ПСК Майя». В результате дорожного происшествия без электроснабжения оставалась часть жителей улицы Космонавтов. Бригада в составе пяти человек произвела отделку кабеля и включила линию в работу. Обстоятельства инцидента выясняют ГИБДД, водитель мусоровоза не покидал места ДТП.

В 15:24 в оперативно-диспетчерскую группу поступил сигнал от жителя села Пригородное об обрыве провода по улице Пляжная 10. В целях безопасности потребителей энергетики оперативно произвели отключение ВЛ 10 кВ «Агрошкола-2» с подстанции «ДСК». Предварительно установлено, что причиной технологического нарушения стало воздействие неизвестной техники. Специалисты вывели в ремонт поврежденный участок и в 16:16 ввели в работу линию электропередачи. На время аварийно-восстановительных работ в ограничении находились несколько домов в селе Пригородное.

Днем ранее, 10 мая, по вине автопогрузчика без электроснабжения оставались несколько домов по Сергеляхскому шоссе 5 км. Нарушив нормы техники безопасности, при проезде водитель автопогрузчика совершил наезд на опору воздушной линии 0,4кВ с КТП-«Елочка», в результате чего опора упала.

Бригада Центрального РЭС в составе 7 человек с помощью трех единиц спецтехники оперативно восстановила опору. Специалисты составили акт осмотра, информация передана в соответствующие службы.

Необходимо помнить, что работы, проводимые в непосредственной близости от линий электропередачи, могут привести не только к повреждению провода и замыканию на землю воздушной линии, но и к серьезным травмам от поражения электрическим током, порой не совместимым с жизнью.

Любое вмешательство в безопасную работу энергообъектов неизменно влечёт за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Если вы стали свидетелем повреждения энергооборудования, незамедлительно звоните по номерам:

- в городе Якутске – 005 и 8(4112)21-55-68 – оперативно-диспетчерская группа Центрального РЭС ЦЭС;

- в улусах – в местный район электрических сетей.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

∙ мы в Telegram:

∙ мы в ВК: https://vk.com/yakutskenergo

∙ мы в Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo

∙ а также на сайте: https://www.yakutskenergo.ru/

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют