bookmark
16:04 12.05.2023

Водители транспортных средств стали виновниками отключения электроэнергии в Западном районе Якутии

11 мая 15.37 энергетики Западных электрических сетей зафиксировали аварийное отключение воздушной линии ВЛ 6 кВ Сельхозхимия в Вилюйске. Технологическое нарушение произошло по вине водителя экскаватора, который в результате движения совершил, обрыв провода в пролете опор ЛЭП.

В этот же день двумя минутами ранее в с. Далыр Верхневилюйского района было нарушено электроснабжение линии ВЛ 10 кВ Меик. Причиной стало повреждение электрических сетей в результате воздействия неизвестного автомобиля, водитель которого совершил наезд на опору линии электропередачи и скрылся с места происшествия.

Об обоих случаях заявлено в дежурную часть по месту происшествий, личность и транспортное средство последнего устанавливаются.

В результате неосторожных действий двух водителей транспортных средств без электроснабжения остались более 4000 человек, 16 социально-значимых объектов и 11 котельных.

Энергетики незамедлительно приступили к восстановительным работам. Уже к 18.43 электроснабжение потребителей г. Вилюйска и с. Далыр было полностью восстановлено.

Энергетики призывают водителей автотранспорта быть предельно внимательными. Помните, что вблизи энергообъектов запрещается осуществлять любые маневренные действия, которые могут нарушить безопасную работу электросетевого хозяйства, Поврежденные линии электропередачи несут серьезную угрозу – оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 метров так называемую зону «шагового напряжения», попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу. Помните, при контакте с проводами транспортное средство рискует попасть под действие электрической дуги, водитель пострадать от удара током, а большое количество людей и предприятий остаться без электричества.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют