bookmark
16:38 12.05.2023

На Каскаде Вилюйских ГЭС открыт сегментный затвор водосброса

На Каскаде Вилюйских ГЭС имени Е.Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) 12 мая 2023 года в 15.00 открыт сегментный затвор водосброса для сбросов воды из Вилюйского водохранилища в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации гидротехнических сооружений при прохождении половодно-паводкового периода 2023 года.

Сегментный затвор водосброса КВГЭС – это конструкция высотой 16 метров и массой 550 тонн, предназначенная для пропуска воды с Вилюйского водохранилища. Она может пропускать до 4250 кубометров воды в секунду.

Решение об открытии сегментного затвора принимается Ленским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов. Обычно затвор открывается в июне. В прошлом году энергетики открывали его и в осенний период из-за подъема уровня воды в водохранилище вследствие обильных дождей, выпавших в августе.

В этом году раннее открытие сегментного затвора связано с большими влагозапасами в бассейне Вилюйского водохранилища, сформировавшимися вследствие выдающихся осенних дождевых паводков в 2022 году и многоснежной зимы.

Продолжительность и объем сбросов воды будет определяться, исходя из складывающейся гидрологической обстановки.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Пресс-служба Каскада Вилюйских ГЭС имени Е.Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют