bookmark
17:22 12.05.2023

Театр оперы и балета РС(Я) приглашает на мистическую оперу "Русалка"

Государственный театр оперы и балета приглашает всех любителей оперного искусства на мистическую оперу А. Даргомыжского «Русалка», приуроченную к юбилею заслуженной артистки РС(Я) Анегины Дьяконовой, которая пройдет 18 мая в 18-30.

И сегодня мы хотим познакомить вас с историей и интересными фактами создания оперы.

Идея о написании оперы на сюжет «Русалки» по поэме А.С. Пушкина возникла у композитора в конце середины 19 века. Уже в 1848 году Даргомыжский сделал первые наброски на нотных листах. Через семь лет, в 1855 году, музыкальный творец закончил оперу.

Даргомыжский сам писал либретто для оперы «Русалка». Несмотря на то, что досочинить конец поэмы ему пришлось самому, много авторского текста композитор сохранил неизменным. В том числе он добавил заключительную сцену гибели Князя. И с изменениями трактовал образы Пушкина, например, в образе Князя он убрал чрезмерное лицемерие, которое ему присуще в авторском тексте.

Поэт не уделил должного внимания душевной драме Княгини, а композитор широко развил эту тему. Мельник в пушкинском варианте корыстный, Даргомыжский же показал его еще и хорошим, любящим отцом. Образ Наташи композитор сохранил, показав линию характерных перемен такими же, как в поэме писателя.

Интересные факты

•Премьерный спектакль успеха не имел. Причинами этого стали: сюжет – аристократы не оценили страданий дочери Мельника, сокращение многих сцен, а также совершенно неподходящие декорации и костюмы из другой оперной постановки под названием «Русская свадьба».

•Опера «Русалка» Даргомыжского - не единичная в истории русского музыкального театра. «Русалочий бум» пришелся на XIX столетие, когда была поставлена целая серия оперных спектаклей о Днепровской русалке (например, «Леста, днепровская русалка» С.И. Давыдова, «Дунайская русалка» Ф. Кауэра и др.)

•Данная опера не единственная работа композитора, написанная по произведению А.С. Пушкина. Многие романсы и некоторые оперы Даргомыжского также написаны на стихи и поэмы великого писателя. (Опера «Каменный гость», романсы: «Я вас любил...», «Вертоград» и мн. другие).

•В 1971 году был снят великолепный черно-белый фильм-опера «Русалка». Среди актеров можно встретить таких известных личностей, как: Е. Супонева, О. Новак, А. Кривченя, Г. Королеву и др. Как известно, в подобных фильмах актеры и исполнители вокальных партий - это разные люди.

Возрастная категория: 12+
Продолжительность: 2 часа 30 минут

Билеты: sakha-opera.ru
Онлайн-продажа на сайте: https://clck.ru/34P8Zf
Стоимость билетов: от 700 руб. до 1000 руб. Действует Пушкинская карта
Касса театра: +7 (4112) 36-06-90

Подписывайтесь на наши социальные сети:
Телеграм - https://clck.ru/33AAwF
ВК - https://clck.ru/32kvRd

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют