bookmark
16:28 18.05.2023

В Якутии 19 коневодческих хозяйств получат господдержку на строительство конебаз

Подведены итоги отбора получателей субсидии на возмещение части затрат на поддержку развития мясного табунного коневодства. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РС(Я).

Всего в комиссию поступило 73 заявки из 18 районов республики и Якутска. По результатам отбора 19 хозяйствам будут предоставлены субсидии из государственного бюджета на поддержку развития мясного табунного коневодства. Всего на эти цели в этом году выделено 57 млн рублей по ставке 3 млн рублей на одну конебазу.

В числе получателей субсидии значатся передовые племенные хозяйства республики – ООО "Конезавод Берте" и СХПК "Дьөһөгөй" из Хангаласского улуса, ООО "Комплекс" из Чурапчинского улуса, СХПК "Болугур" и СХПК им. И.Я. Строда из Амгинского улуса.

«Всего с 2017 по 2022 годы господдержкой воспользовались 277 хозяйств республики. В этом году планируется строительство ещё 19 конебаз, на которые хозяйствам также будут предоставлены субсидии по 3 млн рублей. Всего в республике имеется 784 коневодческих баз, потребность в строительстве есть еще на 416» - сообщил замминистра сельского хозяйства республики Николай Афанасьев.

Отметим, что численность поголовья лошадей во всех категориях хозяйств республики на сегодня составляет 189 378 голов.

Список получателей субсидии смотрите по ссылке https://minsel.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3355908

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют