bookmark
14:40 23.05.2023

Анна Дьячковская: "Благодарю я жизнь за музыку души"

Сегодня Государственный театр оперы и балета предлагает вам, любителям классической музыки, поближе познакомиться с заслуженной артисткой РФ и РС(Я) Анной Дьячковской, чей юбилейный вечер под названием «Благодарю я жизнь за музыку души!» пройдет 27 мая в 17-00.

Как Вы пришли в мир музыки?

- Я с малых лет любила петь, танцевать, так как мои старшие братья были очень талантливые, играли на всех инструментах, каждый вечер устраивали концерты, записывали на магнитофоне, мама учила старинные танцы, сама играла на мандолине. Всегда слушали пластинки, мама заказывала их по почте, специально слушали концерты по радио, записывали тексты и учили песни. Средний брат Василий с детства играл на баяне, мелодист, он всегда говорил, что я должна стать оперной певицей. Так я в 1976 году поступила в музыкальное училище. Закончила два отделения: дирижерско-хоровое и вокальное. Моим первым педагогам по вокалу была Венера Николаевна Сыллырова.

Расскажите о своей профессии, о ее специфике.

- Профессия оперного певца творческая и очень интересная, но и сложная, требующая неимоверных физических и психологических затрат. Поэтому вокалист должен, прежде всего, обладать здоровьем, чтобы выдерживать нагрузки и перегрузки. Необходимо придерживаться определенного режима отдыха, питания, сна, остерегаться простудных заболеваний, беречь голосовой аппарат. Владеть таким качеством, как работоспособность, трудолюбие, усердие, дисциплина и самоконтроль, устойчивая психика и крепкие нервы, сила воли, настойчивость. Постоянно должно идти накопление знаний, навыков, наблюдений. Для построения успешной карьеры важно умение пробиваться и быть гибким.

Можете ли Вы вспомнить человека, работа с которым оставила особые впечатления?

- Работать над совершенствованием своих голосовых способностей вокалисту приходится долгие годы. Должны владеть всеми вокальными техниками исполнения, уметь управлять своим голосом, придавать словам нужную интонацию, артистизм… Этому всему научила меня народная артистка РС (Я), заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии и золотой медали фонда Ирины Архиповой - Аиза Петровна Решетникова, ее я считаю моим лучшим учителем, наставником, музыковедом, концертмейстером, большим другом в моей творческой карьере.

Вы ведете концертно-исполнительскую деятельность, часто гастролируете по республике и городам страны. Какое место Вам больше всего запомнилось, куда бы Вы хотели вернуться?

- В Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка» в мае наступает самая красивая пора - расцветают 59 сортов сирени. Александр Иванович говорил, что какой-то один сорт сирени выделить нельзя, каждый по-своему красив. Очень много саженцев, деревьев и кустарников. Я очень люблю петь романсы С. Рахманинова и часто езжу в «Ивановку» с радостью.

Вы много лет являетесь солисткой оперы, а еще все свободное время посвящаете профсоюзной работе, Вы председатель профсоюзного комитета. Как Вам удается все это совмещать? В чем секрет успеха?

- С 2001 г. являюсь председателем ППО ГТОиБ. Благодаря Рескому профсоюза в 2013 г, закончила ЯЭПИ по специальности «Юриспруденция». Я стараюсь заранее все планировать, готовить себя к тому, что будет происходить дальше.

Что для Вас самое главное в исполнении партии?

- Самое главное в опере – это музыка, энергетика, музыкальные фразы, голос. Голос настолько тонкий, чувствительный инструмент, если не поддерживать свое тело, разум, душу и эмоции в нормальном здоровом состоянии, то он может сорваться, ведь именно голос отражает все изменения нашего физического и эмоционального состояния. Перед спектаклем стараюсь никуда не выходить, много не разговаривать, клавир или ноты всегда с собой, а если я в машине, то все крутится у меня в голове.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют