bookmark
12:54 31.05.2023

На заседании постоянного комитета парламента Якутии по селу и аграрной политике рассмотрели проект федерального закона

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС (Я) 30 мая состоялось заседание постоянного комитета парламента Якутии по селу и аграрной политике под председательством Андрея Находкина.

Председатель комитета Андрей Находкин напомнил, что 25 мая состоялось очередное заседание постоянного комитета парламента Якутии по селу и аграрной политике, где в рамках повестки комитетом было рассмотрено 6 вопросов.

Он сообщил, что сегодня на повестке рассмотрение еще одного вопроса – проекта федерального закона № 328021-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части обращения с животными без владельцев), внесенного по законодательной инициативе депутата Государственной Думы С.В. Авксентьевой.

Законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» новой статьей 28.

Вводимая статья регламентирует особенности применения отдельных положений Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так до 1 января 2030 года субъекты Российской Федерации наделяются правом устанавливать законом субъекта Российской Федерации в составе мер по снижению риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан процедуры по регулированию численности отдельных видов животных без владельцев. Данная процедура устанавливается в составе мер по снижению риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории отдельных муниципальных образований на основании законодательных инициатив по решениям представительных органов муниципальных образований.

Решение представительного органа муниципального образования о законодательной инициативе может быть принято исключительно во исполнение решений, принятых на местном референдуме, либо по результатам опроса граждан, проведенного в соответствии с законодательством об общих принципах организации местного самоуправления, при этом за необходимость регулирования на территории муниципального образования численности отдельных видов животных без владельцев проголосовало не менее двух третей принявших участие в местном референдуме, либо опросе граждан.

Народные депутаты Мария Христофорова, Иван Слепцов, Вячеслав Куличкин задали уточняющие вопросы о наделении дополнительными полномочиями органов муниципального образования по регулированию численности отдельных видов животных без владельцев.

Рассмотрев и обсудив проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части обращения с животными без владельцев), постоянный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике решил поддержать и направить законопроект на рассмотрение на сорок четвертом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют