bookmark
10:44 05.06.2023

Бывший директор образовательной организации осужден к реальному лишению свободы за хищения

Подсудимый вину в содеянном не признал в полном объеме, в ходе следствия скрылся, был объявлен в розыск

Прокуратура Сунтарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя. Он осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый, состоя в должности директора образовательной организации, незаконно издал приказ, в соответствии с которым к его должностному окладу из фонда оплаты труда ежемесячно производились дополнительные выплаты в размере 40 % от основного оклада.

Кроме того, он незаконно давал устные указания главному бухгалтеру о перечислении ему стимулирующих выплат.

Общая сумма таким образом похищенных средств составила более 1 млн рублей.

Подсудимый вину в содеянном не признал в полном объеме, в ходе следствия скрылся, был объявлен в розыск, впоследствии заключен под стражу.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 000 рублей. Судом также удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с осужденного причиненного преступлением ущерба", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Приговор суда не вступил в законную силу.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют