bookmark
14:31 12.07.2023

В Якутии началась защита бизнес-проектов для конкурса «Агростартап»

Фермеры-победители смогут получить до 6 миллионов рублей на развитие своего хозяйства

Сегодня, 12 июля в Минсельхозе республики началась защита бизнес-проектов по конкурсу «Агростартап», по итогам которого будущие фермеры смогут получить до 6 миллионов рублей на развитие своего хозяйства. Собеседования с конкурсной комиссией будут проходить два дня. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе министерства.

В конкурсной комиссии на грант «Агростартап» работают не только представители министерства, но и общественных организаций, общественности, как руководитель АККОР РС (Я) Александр Артемьев, лидер Движения женщин России по РС(Я) Зарема Бочкарева, народный депутат РС (Я), предприниматель Руслан Федотов, а также представители ЯРФ АО «Россельхозбанк», ФГБНУ «ЯНИИСХ», ГБУ РС(Я) «Сахаагроплем», Союза «Торгово-промышленная палата РС(Я)», Якутского ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов и т.д.

В первый день свои проекты защищают представители Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Хангаласского улусов.

Завтра, 13 июля, с членами конкурсной комиссии встретятся начинающие фермеры из Абыйского, Алданского, Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Ленского, Момского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Оймяконского, Олекминского, Сунтарского, Томпонского, Усть-Алданского, Усть-Янского, Чурапчинского и Эвено-Бытантайского улусов.

Первым свой проект защитил Денис Иванов из Амгинского улуса. Его проект направлен на развитие пчеловодства. На средства гранта планирует строительство помещения для зимовки пчел на 130 гнездосемей, приобретение пчелопакетов, племенного маточного поголовья, трактора и строительство изгороди. У него в собственности имеется 1 гектар земли, который получил в рамках программы «Дальневосточный гектар». В планах – посев на поле медоносной культуры.

Денис – аспирант АГАТУ, окончил магистратуру АГАТУ по специальности “зоотехния”, с отличием окончил магистратуру Северо-Казахстанского университета им.М.Козыбаева по специальности “технолог производства животной продукции” и бакалавриат АГАТУ по специальности “агрономия”. На данный момент Денис работает в МКУ “Служба эксплуатации городского хозяйства” в г. Якутске главным специалистом отдела управления жилищного фонда, работает над кандидатской диссертацией.

Всего же из Амгинского района 6 соискателей на грант. Среди них большинство занимается скотоводством и коневодством.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют