bookmark
15:36 12.07.2023

В Оймяконском улусе объявлен режим повышенной готовности: Подтоплено 29 дворов

Также размыто дорожное полотно примерно на 156 км. республиканской дороги «Оймякон» (возле АЗС Куйдусун). Отсутствует сообщение между селами Томтор и Сордоннох

Sakhapress ранее сообщал о том, что в Оймяконском улусе произошел выход воды на пойму вследствие выпавших осадков в бассейне реки Индигирка.

Как сообщает оперативный штаб республики, в результате осадков, прошедших 8 и 9 июля, на территории трех населенных пунктов Оймяконского района объявлен режим повышенной готовности муниципального характера. Подъем уровня воды наблюдается в верхнем течении реки Индигирка с интенсивностью от 50 до 70 см за сутки.

В селе Сордоннох подтоплено шесть дворовых территорий, в селе Томтор (участок Куйдусун) - 18 дворов, селе Оймякон - пять дворов. Подтопленных домов нет.

Также размыто дорожное полотно примерно на 156 км. республиканской дороги «Оймякон» (возле АЗС Куйдусун). Отсутствует сообщение между селами Томтор и Сордоннох.

По данным гидрометеорологов, в ближайшие сутки – двое повышение уровня воды продолжится, дополнительный рост может составить 30-50 см. Однако интенсивного роста не ожидается.

На местах организовано круглосуточное дежурство. Проводятся мероприятия по отгону крупного рогатого скота и лошадей на возвышенности. В готовности находятся пять пунктов временного размещения людей на 235 мест. Запасы воды и продуктов питания имеются.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют