bookmark
09:35 13.07.2023

Елена Голомарёва приняла участие в круглом столе «Правовое положение КМН РФ»

Вчера состоялся круглый стол Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей на тему «Правовое положение коренных малочисленных народов Российской Федерации».

В обсуждении в режиме ВКС приняли участие представители регионов страны. Дискуссия касалась федерального и регионального законодательства в части обеспечения гарантий и прав КМНСС и ДВ РФ, включая поддержку их экономического, социального и культурного развития, защиту исконной среды обитания и традиционого образа жизни.

Круглый стол провёл председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва направила в Комитет Госдумы по делам национальностей 5 предложений, целью которых является обеспечение прав КМНС.

- О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» в части включения общин малочисленных народов в перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей.

- О закреплении оленьих пастбищ в качестве отдельной категории земель.

- Правовое обоснование использования оленьих пастбищ КМНС.

- В целях защиты и гарантии права коренных малочисленных народов в части безвозмездного пользования землями предлагается определить особенности по переоформлению прав.

- Функционирование территорий традиционного природопользования, в частности их регистрационного и кадастрового учёта.

Большинство из указанных проблем, касающихся земельных вопросов и традиционного природопользования, возникли по причине правовых противоречий в федеральном законодательстве, а также имеющихся правовых пробелов.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют