bookmark
10:10 19.07.2023

Дизайн-код проспекта Ленина обсудили на заседании Координационного совета по предпринимательству при главе Якутска

18 июля в здании Окружной администрации города Якутска прошло заседание Координационного совета по предпринимательству и туризму при главе городского округа «город Якутск» под председательством Евгения Григорьева.

С информацией о требованиях к входным группам зданий по проспекту Ленина в соответствии с утвержденным дизайн-кодом города Якутска выступили главный архитектор Якутска Семен Сергеев, руководитель Административной комиссии Феликс Антонов.

Всего по проспекту Ленина на сегодня имеется 81 единица входных групп. Территориальные органы управления проводят работу по информированию предпринимателей о необходимости привести в порядок входные группы. Административная комиссия с начала июня этого года начала рейды по контролю состояния фасадов проспекта Ленина, во время которых выявлены нарушения – загрязнения, трещины, вандальные надписи, проведены профилактические беседы, а также составлены протоколы по нарушениям.

Глава города отметил, что за весь год зафиксировали всего два нарушения применительно к НТО со штрафами по 10 тысяч рублей.

«Есть утвержденный дизайн-код проспекта Ленина. В рамках полномочий по распределению бюджетных средств мы закладываем субсидию на каждого собственника, кто хочет привести в соответствие свою входную группу согласно дизайн-коду. Для этой цели на 2023 год заложено 5 миллионов 400 тысяч рублей для предпринимателей - собственников помещений на проспекте Ленина. Мы ежегодно закладываем средства, чтобы все желающие имели возможность получить эту субсидию», - подчеркнул Евгений Григорьев.

Глава Якутска поддержал идею членов Координационного совета в ближайшее время провести совещания с участием предпринимателей - собственников каждого здания на проспекте Ленина, территориальных органов управления, представителей Административной комиссии, специалистов по благоустройству, чтобы адресно и пошагово разъяснить, как действовать предпринимателю, раздать необходимый материал, а также буклет с информацией о предоставлении субсидии.

С планами дорожных работ в Якутске на период 2023-2024 годов, с информацией о текущих перекрытиях улиц ознакомил представитель Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Серафим Мамонтов. Члены координационного совета отметили необходимость учитывать интересы и искать альтернативные пути решения для предпринимателей.

Евгений Григорьев поручил Департаменту предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма за месяц извещать предпринимателей - собственников зданий, что рядом с их объектом будут проводиться дорожные работы с перекрытием улицы.

Глава города предложил пригласить на следующее заседание Координационного совета владельцев НТО и руководство регионального оператора «Якутскэкосети» для обсуждения проблемы с вывозом ТКО.

Исполняющий обязанности начальника отдела потребительского рынка Департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Татьяна Павлова сообщила о внесении изменений в схему размещения НТО на территории городского округа.

«Теперь предприниматель обязан принести в управу уже согласованную с ресурсоснабжающими организациями схему и топографическую съемку, и комиссия будет сразу же рассматривать заявление от предпринимателя, соответствие будущего НТО градостроительным нормам и противопожарным требованиям. Тем самым сокращаются сроки ожидания», - сказала Татьяна Павлова.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют