bookmark
10:58 19.07.2023

Ветераны тыла, труда и дети войны имеют право на возмещение расходов на санаторно-курортное лечение

В связи с объявленным Годом труда в целях социальной защищенности ветеранов труда в республике внесены изменения в закон РС (Я) «О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия) (новая редакция)».

Принятые изменения позволяют предоставлять меры социальной поддержки неработающим ветеранам труда в виде выплаты денежной компенсации в размере 80% от стоимости путёвки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных учреждениях республики один раз в три года. Также исключено требование обязательного достижения возраста 60 лет к неработающим ветеранам труда.

Так, на 1 июля 2023 года в Якутии льготным санаторно-курортным лечением воспользовались 312 граждан, в том числе 280 ветеранов труда на сумму свыше 12 млн руб., 30 ветеранов тыла на сумму 1,6 млн руб.

По линии Министерства труда и социального развития республики сегодня право на льготное обеспечение санаторно-курортным лечением или выплату денежной компенсации имеют ветераны тыла, неработающие ветераны труда, достигшие возраста 60 лет и старше, а также дети Великой Отечественной войны, не получающие санаторно-курортное лечение по другим основаниям. Ветераны тыла имеют право на предоставление бесплатной путёвки на санаторно-курортное лечение один раз в два года без права накопления на территории Российской Федерации.

Ветераны труда и дети Великой Отечественной войны имеют право на льготное санаторно-курортное лечение на территории республики по направлениям Управления социальной защиты населения и труда или получение выплаты денежной компенсации расходов, понесённых на самостоятельное приобретение путёвки на санаторно-курортное лечение, один раз в три года без права накопления. Для ветеранов тыла возмещение расходов производится 100% от стоимости путёвки на санаторно-курортное лечение, для ветеранов труда – в размере 80%, для детей Великой Отечественной войны – в размере 50%.

Направление на санаторно-курортное лечение предоставляется в порядке очередности, которая формируется согласно дате подачи заявления ветераном в Управление социальной защиты населения и труда.

Для возмещения расходов на самостоятельно приобретённую путёвку письменное заявление с необходимыми документами нужно предоставить в Управление не позднее года после окончания санаторно-курортного лечения.

Заявление с приложением необходимых документов можно подать в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru или Портал государственных и муниципальных услуг (функций) РС (Я) e-yakutia.ru, а также посредством почтовой связи или через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в РС (Я).

Пресс-служба Ил Тумэна
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют