bookmark
12:09 21.07.2023

Диспетчер-энергетик Александр Иванов: "В аварийной ситуации главное - спокойные выверенные действия"

Диспетчерская в любом районе электрических сетей — центр принятия важных оперативных решений. Через каждого диспетчера за смену проходит большой объем информации о состоянии оборудования, проводимых работах, ограничениях электроснабжения. О своем профессиональном пути и особенностях работы рассказал дежурный диспетчер оперативно-диспетчерской группы Майинского района электрических сетей Центральных электрических сетей Якутскэнерго Александр Иванов.

Профессиональное становление

Родился Александр Иванов в Якутске в 1961 году, затем вместе с родителями переехал в село Майя Мегино-Кангаласского улуса. После школы отучился в Славянском авиационном училище в Донецкой области и получил специальность техника-электрика по светотехническому обеспечению полетов и электроснабжению аэропортов гражданской авиации.

Трудовую деятельность Александр начал в 1982 году техником-электриком Нерюнгринского авиапредприятия в аэропорту Чульмана. Там молодой специалист проработал 5 лет. А затем по семейным обстоятельствам в 1987 году перевелся электромонтером в Майинский район электрических сетей.

«Первое время я работал электрослесарем по ремонту основного оборудования под руководством тогда еще мастера группы подстанций Николая Ивановича Коробова. Начальником Майинского РЭС был Борис Александрович Стрельцов, в 1992 году он перевел меня в диспетчерскую группу. Азы новой профессии я постигал у опытного наставника – диспетчера Ирины Анатольевны Фортунатовой и под руководством старшего диспетчера оперативно-диспетчерской группы Галии Ильясовны Шангареевой. Да и все диспетчеры РЭС вкладывали в мое обучение, которое продлилось почти полгода, что-то свое. Всем им я выражаю искрению благодарность за тот переданный опыт», — рассказал Александр Климентьевич.

Как признался наш герой, поначалу он испытывал некоторые трудности:

«В те годы коллектив оперативно-диспетчерской группы состоял из одних женщин, а я прежде никогда не вливался в чисто женский коллектив. Но благодаря их поддержке, терпению и радушию, работа моя пошла на лад. Со временем я стал старшим диспетчером, руководил диспетчерской группой Майинского РЭС. Сейчас тружусь дежурным диспетчером», — поделился воспоминаниями Александр Иванов.

Коллектив оперативно-диспетчерской группы Майинского РЭС ЦЭС

Тонкости работы

Работа диспетчера-энергетика сопряжена с постоянным ожиданием аварийных или иных ситуаций, требующих срочного разрешения.

«Самое сложное — принять единственно верное решение, которое будет соответствовать всем инструкциям и нормативным документам, всем правилам безопасности и учитывать возможности персонала РЭС», — считает опытный диспетчер.

Кроме того, в процессе работы диспетчеры постоянно и интенсивно общаются, ведут множество оперативных переговоров, получают большую нагрузку на слух и зрение, и к концу смены испытывают колоссальную психоэмоциональную усталость.

«Расскажу один из случаев. Как-то раз заходит в диспетчерскую Андрей Фортунатов, муж моей коллеги Ирины Анатольевны, который в то время работал на буровой установке МРК-750, и прямо с порога спрашивает меня: «Вы здесь чем занимаетесь? Жена приходит после работы, валится в кресло. Сидит в нем целый час, молчит и не шевелится». Ну я и отвечаю: «А это Ирина на работе выговорила свою норму в 25 тысяч слов. Немного подожди, не мешай, потом заговорит». Шутки шутками, но особенности работы диспетчера налицо — эмоционально-психологическая усталость», — объясняет Александр.

Смены у диспетчеров длятся по 12 часов. Приходя на работу, Александр Климентьевич первым делом осматривает основные объекты базы РЭС, затем принимает смену, уточняет какие изменения есть в планах работы персонала, какие заявки будут отрабатываться и другие рабочие моменты.

«Приняв смену, начинаем работать по плану. При возникновении аварийных ситуаций самое главное — спокойные выверенные действия. Никогда не торопиться, принимать решения только после того, как трижды перепроверил, верно ли ты действуешь. При сдаче смены я не тороплюсь домой и спокойно разъясняю принимающему диспетчеру все нюансы прошедшей смены», — подчеркивает Александр Иванов.

Семья — главная крепость

Александр Климентьевич не только отличный профессионал, но и прекрасный семьянин. Будучи сельским жителем, всё свободное время посвящает своему хозяйству и домашним хлопотам.

С любимой супругой Евдокией Андреевной, 30 лет проработавшей в редакции районной газеты, они вместе вот уже 36 лет. За эти годы вырастили двоих сыновей, а сейчас у четы Ивановых подрастают два внука. Старший сын, Василий Александрович, работает электриком Сахатранснефтегаза в поселке Кысыл-Сыр Вилюйского улуса, а младший, Александр Александрович, — водитель-инструктор Учебно-производственного центра в селе Майя.

Общий трудовой стаж Александра Климентьевича перевалил за 41 год, с прошлого года он является ветераном труда.

Коллектив Майинского района электрических сетей гордится своим старшим коллегой, равняется на доблестный трудовой пример Александра Иванова. Недаром якутская мудрость гласит, что иметь любимую работу — это счастье.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют