bookmark
12:00 01.08.2023

Бывшего начальника одного из подразделений управления уголовного розыска МВД по РС(Я) обвиняют в вымогательстве взятки

Прокурором республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Следственного управления СК России по РС(Я) в отношении бывшего начальника одного из подразделений управления уголовного розыска МВД по РС(Я).

Обвиняемому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя, в значительном размере, с вымогательством взятки.

Также сотрудник полиции обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение долностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенное с применением насилия, из иной личной заинтересованности.

По версии следствия, в феврале 2023 года обвиняемый, состоящий в должности начальника одного из подразделений управления уголовного розыска МВД по РС(Я), используя малозначительный повод организовал незаконный поиск и доставление иностранного гражданина в отдел полиции, после чего под угрозой применения насилия и своих служебных полномочий получил от иностранного гражданина взятку в виде денег в размере 30 000 руб.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следствия судом наложен арест на имущество обвиняемого: жилое помещение стоимостью свыше одного млн рублей.

"Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Как сообщили корреспонденту Sakhapress в пресс-службе МВД по Республике Саха (Якутия), оперативниками собственной безопасности МВД по Республике Саха (Якутия) по факту противоправного деяния, совершенного сотрудником уголовного розыска, была проведена служебная проверка, по результатам которой он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. При подтверждении вины указанного лица, он понесет наказание в установленном законом порядке.

Преступная деятельность должностного лица пресечена сотрудниками УФСБ по РС(Я) и сотрудниками Следственного управления СК России по РС(Я) в феврале 2023 года.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют