bookmark
15:44 03.08.2023

В Якутии порядка 150 молодых ученых вовлечены в работу научных лабораторий

В республике за последние пять лет создано 13 молодежных научных лабораторий и в них трудоустроено более 150 молодых ученых. Научные направления лабораторий связаны с программами деятельности и технологическими проектами межрегионального Научно-образовательного центра мирового уровня «Север: территория устойчивого развития».

Среди них – вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны, экология атмосферы, генетические ресурсы растений в криолитозоне, полимерные композиты для Севера, радиационные технологии и другие.

Для увеличения доли молодых ученых в науке в республике по инициативе главы Якутии Айсена Николаева будет реализован проект «1000 лидеров науки и технологий Республики Саха (Якутия), который должен объединить воедино всю масштабную работу по целевой подготовке научных кадров в республике и за ее пределами.

Напомним, для перехода к новому технологическому укладу Президент России Владимир Путин в 2021 году объявил о проведении Десятилетия науки и технологий с 2022 по 2031 годы. Основные цели – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях Российской науки.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют