bookmark
11:49 08.08.2023

В Октемском наслеге началась панихида по первому Президенту Якутии

Сегодня, 8 августа в Хангаласском улусе республики провожают в последний путь первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. По пути следования траурного кортежа из Якутска в Октемцы вдоль дороги с двух сторон выстроился «живой коридор» из сотен людей.

На траурном митинге, который проходит в здании Малой Академии наук в селе Чапаево, Глава Якутии Айсен Николаев, народные депутаты, члены правительства, соратники, друзья, земляки, родственники посвящают слова признательности и благодарности выдающемуся государственному и политическому деятелю республики.

Во время гражданской панихиды зачитали телеграммы со словами соболезнования от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, Полномочного Представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, Первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

Ил Дархан отметил, что сегодня вся бескрайняя Якутия прощается со своим великим сыном – с человеком, которого бесконечно уважает и искренне любит многонациональный народ республики.

«Михаил Ефимович Николаев – наш Первый Президент, каждому из нас дарил уверенность и достоинство, мудрость и веру. В душах всех якутян – боль невосполнимой утраты. От имени всего народа Якутии я выражаю глубочайшие соболезнования любимой супруге Михаила Ефимовича – Доре Никитичне, дочерям, внукам, правнукам, родным и близким. Выражаю соболезнования всем его соратникам, всем, кто прошел с ним славный, большой жизненный путь. Очень сложно найти слова, которые передали бы всю меру нашей благодарности и уважения к нему. Еще сложнее оценить все, что он сделал для республики, для всей нашей страны. Уверен, что это сделают историки, это сделают будущие поколения, в которое он так свято верил», – сказал Айсен Николаев.

Он обратил внимание на то, что в условиях кризиса политической системы и экономического коллапса в стране, под руководством Михаила Ефимовича Николаева Якутия стала примером современного государственного строительства, создания социального государства, провозгласила приоритет человека, его просвещения, духовного и физического благополучия.

Глава Якутии подчеркнул, что Михаил Ефимович был и на века останется создателем новой Якутии в новой России, который нацелил якутян на новую жизнь и достижения с искренней верой в свой народ, в его светлое будущее. Он отметил, что первый Президент уверенно и твердо провел республику через небывалые испытания на переломе истории в 90-е годы, когда в хаосе радикальных перемен рушились все устои.

«В условиях кризиса политической системы и экономического коллапса в стране под руководством Михаила Ефимовича Николаева Якутия стала примером современного государственного строительства. Стала примером создания социального государства, провозгласила приоритет человека, его просвещения, духовного и физического благополучия», – продолжил Айсен Сергеевич.

Он подчеркнул, что всё, что было сохранено и приумножено в то сложнейшее время, сегодня в республике развивается и будет развиваться еще более динамично.

«Мне бывает порой очень больно, когда слышу о каких-то ошибках, о чем-то недостигнутом в те годы. Понимаю, что это во многом от незнания, от того, что мы не так четко, ясно и твердо говорим о том, что тогда происходило. И, прежде всего, мы обязаны выполнить свой долг перед памятью Михаила Ефимовича Николаева, чтобы каждый житель республики знал о силе духа и твердой воле нашего Первого Президента, создавшего основу для развития нашей республики на десятилетия вперед. Мы все должны знать и гордиться его личной ролью в создании современного Российского государства. Мы должны знать и гордиться тем, что он одним из первых, если не первым, привнес в российскую политику понятие человеческого капитала, здорового образа жизни, поддержки семьи и детства», – заявил Айсен Николаев.

Он сказал, что Михаил Ефимович обладал удивительной способностью никогда не переставать учиться, перенимать лучший мировой опыт, устанавливать партнерство на самом высоком международном уровне. Глава отметил, что благодаря его личному авторитету Якутию узнали во всем мире как просвещенную республику, с талантливым и творческим народом.

«Огромное значение в укреплении самосознания нашего народа имела его воля к восстановлению исторической справедливости – возвращение доброго имени и памяти основоположников государственности Якутии, деятелей якутской литературы и культуры, наших просветителей. И сегодня это уникальное наследие является важнейшей нашей ценностью, нашим духовно-нравственным оплотом. (...) Ход истории отодвигает все дальше во времени рубеж тысячелетий – переломную эпоху в жизни общества, которая неразрывно связана с именем и делами Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. Большое видится на расстоянии – и сегодня, прощаясь с Михаилом Ефимовичем, мы ясно понимаем выбранную им стратегию развития родной республики. В ее основе – уникальность и самобытность нашей Якутии, ее великая историческая миссия», – сказал Айсен Николаев.

Он отметил, что не знает другого такого человека, всецело устремленного в будущее. Глава Якутии вспомнил, что во всех его с ним разговорах Михаил Ефимович всегда говорил о будущем, о детях, о молодом поколении, всегда смотрел далеко вперед, отсекая сиюминутное.

Айсен Николаев процитировал Первого Президента: «Республика Саха (Якутия) сегодня совсем иная, чем даже несколько лет назад – о ней невозможно говорить без восхищения! Сделано многое, чтобы XXI век пришел на нашу Родину без опозданий. В этих его словах - и гордость, и надежда. Мы обязаны эти надежды Михаила Ефимовича оправдать. Обязаны, чтобы новый век в истории государственности нашей республики стал веком процветания, веком благополучия нашей Якутии и каждого ее жителя. Убежден, что все идеи Михаила Ефимовича находят понимание в народе – ведь целое поколение сформировалось под влиянием его личности как человека и политика. К этому поколению я с гордостью причисляю и себя. С юности, с самых молодых лет я получал от него всегда только поддержку, только добрые советы и наставления. Я учился у него всегда, до самой нашей последней встречи. И его принципы, его отношение к своему народу и к своей республике считаю самым правильным, самым искренним и достойным примером для всех нас», – сказал Глава Якутии.

Первый Президент Республики Саха (Якутия), Государственный советник Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев ушел из жизни 4 августа на 86 году. В республике объявлен траур с 5 по 8 августа включительно.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Андрея Сорокина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют