bookmark
16:08 10.08.2023

Евгений Григорьев представил мастер-план развития столицы коллективу АО «Якутскгеология» 

Глава Якутска Евгений Григорьев продолжает представлять мастер-план развития столицы трудовым коллективам ведущих предприятий и организаций города. Сегодня, 10 августа он провёл встречу с коллективом АО «Якутскгеология» и презентовал горожанам мастер-план развития столицы до 2032 года.

«По данным на 1 января 2023 года в городе Якутске проживает свыше 378 тысяч человек, при этом ежегодно количество горожан увеличивается от 4 до 7 тысяч человек. Средний возраст горожанина составляет 36 лет, это фертильный возраст, поэтому у нас высокая рождаемость, соответственно, мы должны наращивать темпы строительства школ и детских садов, создавать условия для комфортного проживания людей», - отметил Евгений Григорьев.

При разработке мастер-плана был проведён опрос среди горожан, которые отметили наиболее актуальные проблемные вопросы в развитии города. Все они легли в основу мастер-плана развития столицы.

После представления мастер-плана сотрудники АО «Якутскгеология» в формате открытого диалога задали главе города свои волнующие вопросы, касающиеся ямочного ремонта улиц, озеленения, реконструкции проспекта Ленина, увеличения парковочных мест, борьбы с пылью.

Начальник отдела документационного обеспечения АО «Якутскгеология» Наталья Цивилёва отметила, что мастер-план разработан с учётом решения всех проблемных вопросов города, и что в него включены грандиозные проекты, которые, действительно, преобразят столицу.

«Отрадно, что руководство республики и глава города ставят перед собой глобальные задачи, направленные на улучшение качества жизни людей. Надеемся, что, когда все проекты мастер-плана будут осуществлены, наш город станет ещё комфортнее и краше, и мы будем гордиться нашей столицей, а гости приезжающие к нам в республику восхищаться нашими современными крупными объектами, инфраструктурой, культурой и научными открытиями. Мастер-план подразумевает развитие столицы, как центра креативных индустрий, IT-отрасли, сферы культуры, науки, производства. В целом встреча прошла очень продуктивно, хотелось бы, чтобы те вопросы и предложения, которые озвучил наш коллектив, были учтены в работе Окружной администрации города Якутска», - поделилась Наталья.

Проекты мастер-плана направлены на главную миссию – сделать Якутск к 2030 году лучшим в мире городом на вечной мерзлоте для жизни людей. Стратегический документ состоит из крупных инфраструктурных проектов в отрасли экономики и социальной сферы, которые разделены на семь приоритетных направлений: «Новый креативный центр столицы», «Транспортно-логистический узел», «Развитие агропояса», «Мировой центр научных исследований», «Туристическая инфраструктура», «ТОР Якутия», «Город-лаборатория».

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют