bookmark
09:05 11.08.2023

14 августа в заречных районах Якутии будут проведены крупные ремонты энергообъектов

В понедельник, 14 августа для работ по реконструкции подстанции 220 кВ «Майя», проводимых Якутским предприятием магистральных электрических сетей, в заречных улусах республики будут отключения электроэнергии.

Для этого 14 августа будут отключены три высоковольтные кабельно-воздушные линии 110 кВ «Майя – Чурапча» (питает Амгинский, Таттинский, Томпонский, Усть-Майский и Чурапчинский районы), «Майя – Борогонцы» (питает Усть-Алданский район и заречные населенные пункты Намского района) и «Майя – Нижний Бестях II цепь» (является резервной линией, питающей поселок Нижний Бестях).

Для отключения линии «Майя – Чурапча» в Амгинском улусе с 06:00 до 22:00 будет ограничена подача электричества в населенные пункты Амга, Абага, Бетюнь, Болугур, Михайловка, Мэндиги, Оннес, Покровка, Сулгача, Сэргэ-Бэс, Чакыр, Чапчылган. В населенных пунктах Алтанцы, Сатагай, Эмиссы перерывов электроснабжения не будет — электроэнергия в эти села будет подаваться по резервной линии 35 кВ. В этот день во время длительного отключения персонал Амгинского РЭС будет монтировать ремонтную перемычку между линиями «Л-41» и «Л-42» — будут установлены две промежуточные П-образные опоры на ЛЭП, идущей от дизельной электростанции «Амга».

В Таттинском улусе в этот день из-за отсутствия технической возможности электроснабжения от резервной дизельной электростанции с 06:00 до 22:00 не будет электричества в селе Дая-Амгата, и с 09:00 до 22:00 будет ограничено электроснабжение в селах Баяга, Дэбдиргэ, Туора-Кюель — здесь отключение высоковольтной линии будет совмещено с очисткой просеки ЛЭП от древесно-кустарниковой поросли. В других населенных пунктах Таттинского улуса с 06:00 до 08:00 и с 21:00 до 22:00 будут кратковременные отключения электроэнергии при проведении оперативных переключений.

В Томпонском и в Усть-Майском районах длительных ограничений электроснабжения не будет — электроснабжение населенных пунктов будет осуществляться от дизельных электроустановок, небольшие перерывы будут во время оперативных переключений с 06:00 до 07:00 и с 21:00 до 22:00.

В Чурапчинском улусе отключение кабельной линии 110 кВ «Майя – Чурапча» будет совмещено с проведением работ по капитальному ремонту линии — 14 августа с 06:00 до 22:00 электроснабжения не будет в селах Мырыла, Мындагай и на участке Хахыйах. Питание населенных пунктов Маралайы, Телей-Диринг, Чепара, Толон Бахсытского наслега и участка Мелджехси будет осуществляться по резервной линии 35 кВ «Чурапча – Тюнгюлю». Электроснабжение остальной территории Чурапчинского улуса будет осуществляться от ДЭС «Чурапча» по веерному графику.

В Усть-Алданском улусе питание населенных пунктов, в том числе заречных сел Намского улуса, будет осуществляться от дизельных электроустановок, краткосрочные перерывы в электроснабжении будут при проведении оперативных переключений на временную схему электроснабжения и обратно на постоянную с 06:00 до 08:00 и с 14:00 до 18:00. Ввод в работу линии «Майя – Борогонцы» планируется 14 августа во второй половине дня.

«Просим потребителей с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с ограничением электроснабжения для реконструкции подстанции 220 кВ «Майя», принадлежащей ПАО «Россети», и ремонтам на наших линиях. Со своей стороны, Центральные электрические сети ПАО «Якутскэнерго» делают всё возможное, чтобы минимизировать время ограничений и совместить вынужденный перерыв в энергоснабжении с проведением необходимых плановых работ, направленных на повышение надежности электроснабжения в заречных районах республики», — подчеркнул заместитель главного инженера Центральных электрических сетей Дмитрий Шувалов.

Временное ограничение электроснабжения — необходимая мера, принимаемая для безопасности потребителей и персонала, продиктованная требованиями производственной энергобезопасности и правилами охраны труда. Напомним, что все плановые ограничения согласовываются с муниципальными образованиями и Ленским управлением Ростехнадзора. С графиками ремонтных работ можно ознакомиться на сайте энергокомпании https://www.yakutskenergo.ru/ и на официальном телеграм-канале t.me/Yakutskenergo.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют