bookmark
10:09 11.08.2023

Евгений Григорьев: "Якутску необходима полноценная система ливневой канализации"

Глава города Якутска Евгений Григорьев сегодня принял участие в программе «Якутия.Live» на телеканале «Якутия 24» и в прямом эфире ответил на вопросы горожан.

На вопрос телезрителя об обустройстве водоотводных лотков во дворах, Евгений Григорьев отметил, что водоотведение - одна из сложнейших задач, которую предстоит реализовать.

"С любой дворовой территории вода естественным путем стекает на внутриквартальные проезды или сразу на дорогу. Соответственно, на ближайшей дороге должна быть оборудована «ливневка», чтобы вода уходила в городской канал. К сожалению, не все дворы привязаны к существующим ливневкам, поэтому нам приходится откачивать лужи помпами или ассенизаторскими машинами. После капитального ремонта дворовых территорий выяленные недочёты исправляются по гарантийным обязательствам. При благоустройстве дворовой территории в проектах обязательно предусматривается система водоотведения", - сказал Евгений Григорьев.

Глава Якутска подчеркнул, что обустройство системы ливневой канализации - это сложнейшая в инженерном плане и самая важная задача на ближайшие годы.

«Так сложилось, что сегодня ливневой канализацией оборудовано только 10 процентов протяженности улиц. Из 500 километров дорог только 50 километров имеет водоотводные лотки. В этом году мы разрабатываем схему ливневой канализации. Дальше на основании этой схемы будем разрабатывать технико-экономическое обоснование для того, чтобы участвовать в федеральных конкурсах по привлечению средств для строительства. Цена строительства 100 километров ливневой канализации оценивается в 10 миллиардов рублей. Понятно, что без федерального финансирования это невозможно сделать. Данный вопрос стоит десятилетиями, и нашему поколению предстоит его решить», - отметил глава города Якутска Евгений Григорьев.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют