bookmark
09:01 17.08.2023

В Усть-Майском районе энергетики устранили последствия лесного пожара

Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» продолжают работу по защите трасс магистральных линий электропередачи.

Специалисты в кратчайшие сроки восстановили работу высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Сулгачи – Эльдикан», на которой в лесном пожаре пострадали две опоры.

На время восстановительных работ электроснабжение населенных пунктов Усть-Майского улуса осуществлялось от резервных дизельных электростанций.

С начала пожароопасного сезона в районе энергетики Эльдиканского РЭС стоят на защите магистральных линий электропередачи. В условиях сильной задымленности и жары специалисты проводили профилактические работы по опашке грунта и противопожарной окопке вокруг опор ЛЭП, вели регулярный мониторинг

14 августа открытый огонь опасно приблизился к охранной зоне ЛЭП, в 5 утра 15 августа произошло отключение высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Сулгачи – Эльдикан». Бригада незамедлительно приступила к осмотру линии. На расстоянии 110 км от Усть-Маи были обнаружены частично поврежденные огнем опоры. Доставив материалы и необходимые инструменты, бригада восстановила поврежденные огнем опоры и в 14:57 ввели линию электропередачи в работу.

По информации главного инженера Эльдиканского РЭС Константина Долгих, на данный момент дожди, действующие на территории района, позволили улучшить пожароопасную обстановку. Всего в Усть-Майском районе в ликвидации лесных пожаров задействовано порядка 620 человек, в том числе на защите воздушной линии «Сулгачи – Эльдикан» электропередачи работает 152 человека. Совместно со службами авиалесоохраны энергетики ведут круглосуточный осмотр трассы ЛЭП, противопожарные мероприятия и мониторинг оперативной ситуации.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют