bookmark
12:20 29.09.2023

Виктор Губарев провёл урок патриотизма

Народный депутат республики продемонстрировал ребятам копию того самого Знамени Победы, которое было водружено 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по культуре и средствам массовой информации Виктор Губарев провёл урок мужества и патриотизма в физико-математическом лицее имени В.П. Ларионова.

Урок был проведён в рамках празднования Дня государственности Республики Саха (Якутия). Виктор Губарев ознакомил учащихся с историей подвигов наших предков. В частности, он рассказал о легендарной 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии ордена Кутузова.

В ходе Берлинской наступательной операции дивизия приняла от Военного Совета 3-й ударной армии знамя № 5, одно из девяти специальных знамён, предназначенных для водружения над рейхстагом. В ходе боя за Рейхстаг штурмовой флаг 150-й дивизии был установлен над главным входом в здание лейтенантом Рахимжаном Кошкарбаевым и рядовым Григорием Булатовым. В последующем подобные знамёна были установлены в разных частях здания, в том числе Знамя Победы, водружённое на куполе Рейхстага воинами 756-го стрелкового полка дивизии: Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Сокращённое наименование дивизии указано на Знамени Победы. Народный депутат республики продемонстрировал ребятам копию того самого Знамени Победы, которое было водружено 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине.

Напомним, Закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)» был разработан и принят Государственным Собранием (Ил Тумэн) республики 28 апреля 2022 года одним из первых в регионах Российской Федерации.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют