bookmark
14:59 29.09.2023

Владимир Прокопьев принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Главе республики

Особое внимание соответствующих служб будет направлено на поддержку и адаптацию граждан, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут самостоятельно преодолеть трудную жизненную ситуацию

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по местному самоуправлению Владимир Прокопьев принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Главе Республики Саха (Якутия), где был подписал стратегический указ о мерах по борьбе с бедностью. Целью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления республики в этой сфере объявлено снижение уровня бедности населения за пять лет в два раза.

Ранее в своем выступлении Айсен Николаев на торжественной церемонии вступления в должность Главы Республики Саха (Якутия) объявил о том, что рост реальных доходов якутян и борьба с бедностью является важнейшей задачей для республики.

«Мы должны сделать всё, чтобы наши граждане, десятки тысяч жителей Якутии за следующее пятилетие вышли из состояния бедности. Это требует консолидированной работы всех ветвей власти, не только правительства, парламента, не только муниципалитетов, а участие всего общества и, конечно же, крупного и малого бизнеса», - заявил Айсен Николаев на заседании Совета по местному самоуправлению при Главе Республики Саха (Якутия).

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по местному самоуправлению Владимир Прокопьев подчеркнул важность состоявшегося заседания.

«Затронут очень важный вопрос, связанный с переселением из аварийного и ветхого жилья. Главам муниципалитетов поручено ускорить работы в этом направлении. Также выведены рейтинги лучших муниципальных образований. В целом, Глава республики обозначил задачи, прежде всего, для вновь избранных глав МО по выполнению своих обязанностей», – сообщил Владимир Прокопьев.

Отмечено, что в целях снижения бедности планируется обеспечить рост заработной платы работающих, увеличить численность занятого населения, внедрить социальное сопровождение людей, попавших за черту бедности. Для этого будет увеличена численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, в том числе социальной направленности, повысится эффективность социальных контрактов.

Особое внимание соответствующих служб будет направлено на поддержку и адаптацию граждан, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут самостоятельно преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Также в указе содержится ряд мер, направленных на минимизацию рисков наступления бедности. Среди них поддержка семей с детьми, пропаганда здорового образа жизни, расширение практики замещающих семей.

Выступая перед представителями муниципалитетов Ил Дархан отметил, что республика вступает в новый пятилетний этап. Сейчас завершается работа по формулированию целей, задач и мер по достижению их в рамках стратегических указов главы республики. В ближайшие месяцы будет подписан ряд других указов по приоритетным направлениям развития республики. В них будет учтено конкретное участие муниципальных образований в достижении целей и их взаимодействие с проектными офисами по реализации указов. Контроль достижения ключевых показателей органами местного самоуправления будет включен в общую систему контроля исполнения указов главы республики.

«Реализация поставленных задач именно на уровне муниципальных образований – это критерий реального влияния изменений на качество жизни людей. В этой связи я возлагаю большую ответственность на вас, на руководителей районов и городских округов», – сказал, обращаясь к главам, Айсен Николаев.

По итогам рейтинга состояния инвестиционного климата муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) 2023 года 3 место заняло муниципальное образование «Ленский район», 2 место – МР «Анабарский национальный долгано-эвенкийский улус» и 1 место – МР «Горный улус».

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют