bookmark
17:28 03.10.2023

Афанасий Владимиров провел совместное заседание постоянных комитетов Ил Тумэна

Рассмотрены кандидатуры, представленные Главой Якутии на должности председателя правительства республики и его заместителей, а также на должность министра внешних связей и делам народов РС(Я)

3 октября 2023 года состоялось совместное заседание постоянных комитетов Ил Тумэна по госстроительству и законодательству, по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций, по МСУ, по культуре и СМИ, по науке и образованию, по вопросам КМНС и делам Арктики, по делам молодёжи, физкультуре и спорту.

Мероприятие провел председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству Афанасий Владимиров. В ходе совместного заседания рассмотрены кандидатуры, представленные Главой Якутии на должности председателя правительства республики и его заместителей, а также на должность министра внешних связей и делам народов РС(Я).

Руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Георгий Михайлов ознакомил присутствующих с кандидатурами на должности.

Представлены кандидатуры Кирилла Бычкова на должность Председателя Правительства Республики Саха (Якутия); Джулустана Борисова на должность первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия); Ольги Балабкиной и Сергея Местникова на должности заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия); Гаврила Кириллина на должность министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва высказалась в поддержку кандидатуры Ольги Балабкиной и отметила, что необходимо сделать всё возможное, чтобы коренные малочисленные народы занимались не только традиционными видами хозяйствования. «Существует стереотип о том, что представитель коренного малочисленного народа может быть только оленеводом. Такого не должно быть. Не нужно закрывать им двери в другие сферы», – сказала Елена Голомарёва.

Народный депутат Республики Саха (Якутия) Дмитрий Паньков призвал кандидатов в случае утверждения на соответствующие должности быть максимально открытыми для людей и активно использовать средства сетевой коммуникации для публикации всей необходимой информации об их деятельности. В качестве примера он привёл Telegram-канал Ольги Балабкиной. «Я думаю, у людей будет меньше вопросов к должностным лицам, если они будут открыто информировать население о результатах своей работы», – заявил Дмитрий Паньков.

Народный депутат Республики Саха (Якутия) Олег Марков сообщил, что Сергей Местников, будучи зампредом, курировал отрасли образования, спорта, культуры, инноваций и СМИ, которые динамично развивались под его руководством. «Хочу подчеркнуть, что Сергей Васильевич также курировал государственную программу по сохранению и развитию родных языков. За последние годы мы действительно сделали очень большой скачок в этом направлении. И не только по сохранению, но и по развитию родного языка», – отметил Олег Марков.

Далее парламентарии рассмотрели и одобрили проекты постановлений парламента «О комиссии по наградам Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» и «О комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых народными депутатами Республики Саха (Якутия)».

В завершение совместного заседания был обсуждён вопрос о заместителях председателя постоянного комитета по государственному строительству и законодательству. Были рассмотрены и приняты кандидатуры Владимира Прокопьева и Юрия Николаева.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют