bookmark
12:26 06.10.2023

Алексей Корнилов принял участие в Первом Дальневосточном налоговом форуме

В ходе обсуждения льготных налоговых режимов для бизнеса затронута вопросов концепции реформирования упрощённой системы налогообложения

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по предпринимательству и туризму Алексей Корнилов 6 октября принял участие в Первом Дальневосточном налоговом форуме.

Алексей Корнилов сообщил о готовности комитета к тесному диалогу и сотрудничеству с предпринимательским сообществом.

Он отметил, что основной обсуждаемой темой форума является применение упрощённой системы налогообложения.

«Эта тема в Госдуме также является актуальной. Буквально на днях наши коллеги из Чукотского автономного округа выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые позволят субъектам Российской Федерации гибко регулировать налогообложение предпринимательской деятельности. Нам необходимо в рамках дальневосточных и арктических регионов совместно обосновать данный вопрос и начать активно действовать», – сказал Алексей Корнилов.

В обсуждении также приняли участие народный депутат республики Татьяна Шарова, руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов, министр предпринимательства Якутии Тимур Ханды, министр экономики Якутии Пётр Попов, глава Горного улуса Никита Андреев, общественный омбудсмен по налогам Александра Окорокова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина, предприниматели со всех регионов Дальнего Востока.

В ходе обсуждения льготных налоговых режимов для бизнеса затронута вопросов концепции реформирования упрощённой системы налогообложения.

Дискуссия подняла проблему того, что не учитываются особенности ведения бизнеса в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, в субъектах Российской Федерации со схожими условиями социально-экономического развития. Так, установленная для субъектов малого и среднего предпринимательства предельная величина доходов для применения упрощённой системы налогообложения не учитывает особенности формирования доходов бизнеса на Севере, связанные с повышенными издержками производства, сложной транспортной схемой и в итоге повышенной себестоимостью выпускаемой продукции и услуг, по сравнению с регионами с более благоприятными природными условиями.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют