bookmark
11:34 07.10.2023

Антонина Григорьева приняла участие в Фестивале дополнительного образования

Основным целевым показателем федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» является достижение 80-процентного охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием к 2024 году

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке и образованию Антонина Григорьева приняла участие в Фестивале дополнительного образования в рамках Педагогической декады в Республике Саха (Якутия).

Фестиваль состоялся во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой. В мероприятии с поздравительной речью выступили заместитель председателя Правительства республики Анатолий Семёнов и и.о. министра образования республики Нюргуна Соколова.

Антонина Григорьева поздравила Ньургуну Соколову и Анатолия Семёнова с назначением на высокие ответственные посты и сообщила о своей уверенности в том, что с их именами будет связано обновление системы образования.

«Наша страна – первая в мире, где это направление воспитания и обучения выросло в систему центров, домов детского творчества, детско-юношеских спортивных школ, станций юных техников и юных натуралистов, кружков и секций в общеобразовательных школах. В последние годы появились его новые формы (бизнесинкубаторы и др.). Миллионам детей, подростков дополнительное образование помогло раскрыть свои дарования, таланты, обрести вкус к творчеству, сделать первые шаги в будущей профессии. Стране в целом оно помогло сформировать мощный пласт хорошо образованных, духовно богатых, творческих людей.

Система дополнительного образования не только не изжила себя, напротив, ее роль многократно возрастает, потому что мы живем в такое время, когда положение любой страны в мире определяется в первую очередь качеством человеческих ресурсов, которыми она располагает. Дополнительное образование детей – в ряду приоритетов государственной образовательной политики.

В КОНЦЕПЦИИ развития системы образования Республики Саха (Якутия) до 2030 года «Открытое образование – пространство возможностей» сформирована и долгосрочная стратегия развития дополнительного образования детей в современных условиях».

Также она сообщила, что парламент республики 4 года назад инициировал капитальный ремонт детских садов. «Наша инициатива была подхвачена руководством страны и с 2024 года начнётся реализация партийного проекта Единой России “Капитальный ремонт детских садов”. А с этого года мы инициируем на федеральном уровне реализацию нового проекта “Капитальный ремонт учреждений дополнительного образования”.

Современная система дополнительного образования развивается в рамках реализации национальных проектов “Образование”, “Культура”, “Демография”.

В настоящее время ведётся планомерная работа по увеличению охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием, а также по созданию условий равной доступности дополнительного образования с учётом индивидуальных потребностей и особенностей детей различных категорий.

Основным целевым показателем федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» является достижение 80-процентного охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием к 2024 году, а к 2030 году охват составит уже 82 процента. Это общая задача, стоящая перед всеми органами власти Республики Саха (Якутия)», – подытожила Антонина Григорьева.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют