bookmark
16:03 16.10.2023

Психолого-педагогическая студия «ВыРАСтайка» для детей с аутизмом и с задержкой психо-речевого развития работает в Якутске

Проект является победителем гранта главы городского округа «город Якутск» для социально ориентированных некоммерческих организаций по поддержке общественно значимых проектов

Специалисты Управления общественных связей и молодежной политики Окружной администрации города Якутска посетили «Психолого-педагогическую студию «ВыРАСтайка» для детей с аутизмом и с задержкой психо-речевого развития, абилитационного центра «Особый ребенок». Проект является победителем гранта главы городского округа «город Якутск» для социально ориентированных некоммерческих организаций по поддержке общественно значимых проектов.

АНО абилитационный центр «особый ребенок» проводит работу по проекту шестой год, выпускники студии «ВыРАСтайка» успешно адаптируются в муниципальных детских учреждениях и в общеобразовательных, коррекционных школах.

В группе кратковременного пребывания занимаются по 4-6 детей и два специально обученных педагога: логопед-дефектолог и психолог. Куратором проекта «психолого-педагогической студии «ВыРАСтайка» является Ольга Аркадьевна Касаткина, дефектолог, специалист по сенсорной интеграции Людмила Георгиевна Закировна, директор Абилитационного центра «Особый ребенок» Инна Скрябина.

Занятия состоят из трех блоков: логоритмика, арт-терапия, сенсомоторная интеграция. Дети учатся пользоваться методами альтернативной коммуникации карточками PECS, который облегчает понимание и взаимосвязь между ребенком и педагогом, также применяются методы поведенческого анализа АВА-терапии, элементы сенсорной интеграции, санитарной требовании и трудотерапии. После каждого занятия перерыв, во время которого дети играют, отдыхают. Основная группа детей с тяжелыми нарушениями, не говорящие, без навыков самообслуживания, гиперкативные с поведенческими нарушениями.

В студии постарались сделать все необходимое для детей, а самое главное внимательные, добрые, специально обученные педагоги. При посещении студии посмотрели, как проводятся занятии, игры, педагоги большие молодцы, занимаются индивидуально с каждым ребенком, тщательно и внимательно заботясь о детях. Проводят календарные праздники, памятные фотосессии, встречи с психологами для родителей.

Основная проблема студии, это поиск помещения и финансовая, в зависимости от финансовой поддержки, количества детей и группы, студии приходится часто переезжать. На данный момент студия «ВаРАСтайка находится в ТЦ «Континент», хочется пожелать педагогам и специалистам абилитационного центра, большого терпения, здоровья, смотря на таких людей хочется сказать, герои рядом с нами.

Информация Управления общественных связей и молодежной политики Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют