bookmark
15:34 26.10.2023

В Совете Федерации рассмотрены приоритетные направления Росреестра

«Наши жители все пользуются услугами Росреестра, качественное ведение Единого государственного реестра недвижимости: своевременное устранение ошибок, обновление сведений, совершенствование регулирования жизненно необходимо для эффективного использования земель, имущества», – сказал Сахамин Афанасьев

В Совета Федерации был рассмотрен вопрос «О приоритетных направлениях деятельности Росреестра и развитии национальной системы пространственных данных» с участием сенатора РФ - представителя от Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Сахамина Афанасьева.

Информацию по данному вопросу представил руководитель Росреестра Олег Скуфинский. Он сообщил, что в настоящее время служба работает по 17 сферам государственных услуг и выполняет восемь функций. В числе наиболее значимых – кадастровый учет, регистрация прав на недвижимость, предоставление соответствующих сведений.

«Мы оказываем 300 миллионов услуг в год, что в два с половиной раза больше, чем три года назад. При этом численность сотрудников сократилась на 4,5 тысячи человек, сегодня у нас работают 28 тысяч государственных гражданских служащих», — отметил он.

Сенатор Совета Федерации РФ от Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев отметил большое значение данных рекомендаций для якутян.

«Наши жители все пользуются услугами Росреестра, качественное ведение Единого государственного реестра недвижимости: своевременное устранение ошибок, обновление сведений, совершенствование регулирования жизненно необходимо для эффективного использования земель, имущества. Данные рекомендации будут приняты на контроль комитетом Совета Федерации по экономической политике», – подчеркнул Сахамин Афанасьев.

На правительством часе также выступил сенатор Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) Егор Борисов с предложением мер по совершенствованию деятельности Росреестра.

По итогам обсуждения принят проект постановления «О приоритетных направлениях деятельности Росреестра и развитии национальной системы пространственных данных».

В частности, сенаторы дали ряд рекомендаций, важных для жителей республики:

‒ правительству РС (Я) обеспечить более широкое применение механизма проведения комплексных кадастровых работ, в том числе выступая в качестве заказчика таких работ, предусматривать средства;

‒ обеспечить направление в Росреестр решений о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, а также о признании жилого помещения и жилого дома непригодным для проживания;

‒ Росреестру рекомендовано разработать информационной системы для реализации субъектами РФ полномочий в сфере государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, противодействия функционированию сайтов двойников, обеспечения достоверности картографической продукции, используемой в образовательной деятельности.

Олег Скуфинский ответил на вопросы сенаторов, которые касались создания картографической продукции с использованием пилотируемой авиации, совершенствования процесса оформления документов при постановке домов на кадастровый учет, борьбы с коррупционными проявлениями в региональных органах, подведомственных Росреестру, и других тем.

Аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин отметил, что в настоящее время Росреестр предпринимает системные шаги по решению задач, стоящих перед отраслью. Параметры реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» свидетельствуют о нацеленности Федеральной службы на достижение качественных результатов в своей работе, сказал он.

Подводя итоги обсуждения, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что деятельность Росреестра имеет большое значение как в целом для развития страны – ее экономики, бизнеса, так и для граждан.

Глава СФ считает, что под руководством Олега Скуфинского Федеральная служба получила новый импульс к развитию. «Мы видим улучшение ситуации в этой сфере с точки зрения систематизации, сокращения сроков регистрации, более удобных форматов для нашего населения». Однако остались еще нерешенные вопросы, для урегулирования которых сенаторы готовы к дальнейшему конструктивному взаимодействию с Росреестром, подчеркнула Валентина Матвиенко.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют