bookmark
12:41 27.10.2023

Алексей Корнилов: В парламентских слушаниях Госдумы приняли участие более 400 представителей малого и среднего бизнеса  

Депутаты Госдумы выразили готовность оказывать поддержку инициативам, исходящим от парламента Якутии, с нашей стороны – обеспечение обратной связи с предпринимательским сообществом, тщательная проработка ставящихся им вопросов, их подготовка для рассмотрения в законодательном органе страны

Председатель постоянного комитета парламента Якутии по предпринимательству и туризму Алексей Корнилов принял участие в парламентских слушаниях ГД по развитию малого и среднего предпринимательства.

«Парламентские слушания, организованные по инициативе комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, прошли в очень активном ключе, следует отменить высокую заинтересованность их участников и крайне серьезное внимание к данному мероприятию со стороны Вячеслава Володина и руководства экономического блока правительства страны», - отметил председатель профильного комитета Ил Тумэна Алексей Корнилов.

Он также рассказал, что вопросы в адрес федеральных министерств и ведомств и ответы на них, свидетельствовали об озабоченности состоянием негосударственного сектора экономики, как со стороны бизнеса, так и со стороны властей.

«В условиях санкций и происходящей трансформации российской экономики, выражающейся в постепенном переходе стратегически важных отраслей под контроль государства, роль и значение негосударственного сектора в удовлетворении потребительского спроса, обеспечении занятости, также возрастают», - прокомментировал народный депутат Якутии.

«Думается, и поддержка со стороны государства постепенно должна приобрести более системный и целенаправленный характер, в том числе, через усиление отраслевого подхода», - добавил он.

Отметим, что в парламентских слушаниях в Госдуме в режиме ВКС принял участие вице-спикер Ил Тумэна – председатель комитета по государственному строительству и законодательству Афанасий Владимиров.

От лица предпринимателей Якутии и Арктической зоны в Госдуме выступила председатель Ассоциации гостеприимства РС(Я) Татьяна Тымырова.

По словам Алексея Корнилова, она озвучила наиболее важные проблемы, возникающие в деятельности предпринимателей Арктической зоны: подтверждение северного стажа; правила для водителей большегрузов, не учитывающих региональных особенностей арктических регионов; новые правила, запрещающие переделки механизмов автотранспорта (удлинение рам а/м, прицепов, устройство «колымбаков» и другие региональные особенности Арктики); автозимники и перевозки по ним автотранспортом; проблемы маркировки продукции, в т.ч. скоропортящихся продуктов; слабое покрытие или отсутствие интернета в Арктике из-за чего предприниматели испытывают трудности («онлайн-кассы» и др.).

В рамках поездки Алексей Корнилов провел встречи с председателями профильных комитетов Госдумы. С председателем Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Александром Деминым обсудили наиболее важные задачи, ставящиеся предпринимателями Якутии перед депутатами, в том числе, пути решения вопроса по повышению верхнего порога для применения упрощенной системы налогообложения.

«В ходе встречи с Александром Вячеславовичем обозначили недостающие данные в аналитическом обосновании такого повышения, устранив которые можно было бы добиться положительного заключения Правительства России на соответствующий законопроект", - прокомментировал народный депутат Якутии.

Также состоялась рабочая встреча с председателем Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаевым. Парламентарии договорились о сотрудничестве и совместной работе по направлениям законодательного обеспечения развития туризма в Якутии. Напомним, Сангаджи Андреевич, ранее уже приезжал в Якутию и в ходе рабочей встречи отметил необходимость учета специфики северной природы, выработки особых подходов и механизмов поддержки туристской отрасли в республике.

«Депутаты Госдумы выразили готовность оказывать поддержку инициативам, исходящим от парламента Якутии, с нашей стороны – обеспечение обратной связи с предпринимательским сообществом, тщательная проработка ставящихся им вопросов, их подготовка для рассмотрения в законодательном органе страны», - подытожил рабочие встречи в Госдуме председатель профильного комитета парламента Якутии.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют