bookmark
13:56 31.10.2023

Машинист из Нерюнгринского района перевел 510 000 рублей мошенникам

Мужчина лишился всех своих сбережений после общения с лжесотрудниками Следственного комитета, ФСБ и банка

Двое жителей Нерюнгринского района в очередной раз пополнили «безопасные» счета мошенников.

Так, 45-летний машинист буровых установок лишился своих сбережений после общения с лжесотрудниками Следственного комитета, ФСБ и банка. Сначала мужчине поступил звонок от, якобы, сотрудника СК, который сообщил, что с его счёта мошенники переводят деньги в другую страну. Затем к разговору подключился «сотрудник» банка, подтвердил ту же самую информацию и сказал, что с ним свяжется сотрудник ФСБ и объяснит, что нужно делать. Далее общение с потерпевшим продолжил лжесотрудник ФСБ, который сказал, что они подозревают работников банка в мошеннических действиях и убедил сотрудничать с ними, при этом незнакомец назвал все персональные данные потерпевшего.

Напуганный мужчина согласился выполнить все названные условия и по указанию афериста перевёл все свои сбережения в сумме 510 000 рублей на продиктованный «безопасный» счёт.

35-летний электромонтер стал жертвой похожей схемы обмана. Мужчине поступил звонок от «сотрудника» Центробанка, который сообщил, что мошенники пытаются вывести деньги с его счёта. Сначала потерпевший не поверил и положил трубку, однако аферисты были настойчивы и позвонили снова. На этот раз лжеспециалист для убедительности сказал, что ему на электронную почту направлены документы, подтверждающие данную информацию. Потерпевший снова прервал разговор, однако, увидев на почте уведомление, якобы, от банка, о мошеннических действиях в отношении него, в третий раз ответил звонившему незнакомцу и по его указанию перевёл со своих счетов 40 000 на продиктованный «безопасный» счёт.

"Уважаемые граждане, напоминаем, что не существует безопасных счетов и ячеек - это уловки мошенников! Запомните, что сотрудники банка и силовых структур не сообщают по телефону о мошеннических действиях с вашими счетами и о подозрительных переводах денежных средств с ваших счетов, это делают сами мошенники. Проявляйте бдительность, если слышите подобную информацию, сразу прервите разговор, берегите свои деньги", - предупреждает ОМВД России по Нерюнгринскому району.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют