bookmark
11:44 01.11.2023

Патриотизм в условиях специальной военной операции: опыт, проблемы, перспективы

Даны рекомендации в адрес министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям республики, Межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей, муниципальным районам и городским округам республики

В парламенте Якутии состоялся Круглый стол: «Патриотизм в условиях специальной военной операции: опыт, проблемы, перспективы». Провели его два комитета Ил Тумэн: по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций под председательством вице-спикера Александра Подголова; по делам молодежи и физической культуре под председательством Георгия Балакшина.

В мероприятии приняли участие более 120 человек в очной и заочной форме, в том числе народные депутаты Якутии, участники СВО и члены их семей, руководители и ответственные работники министерств и ведомств республики, представители государственных учреждений, муниципальных образований, общественных организаций.

Открывая заседание Круглого стола, вице-спикер парламента Якутии Александр Подголов подчеркнул, что рассматривается очень важная и актуальная тема, требующая особого внимания всех уровней власти, где должны быть озвучены пути решения проблем.

«Специальная военная операция выявила не только решения, но и проблемы в воспитании гражданственности, патриотизма, социальной ответственности, формования у молодежи нравственных, моральных и семейных ценностей», - сказал вице-спикер парламента Якутии.

«Проведение круглого стола позволит услышать о новых путях решения, о новых механизмах и идеях, о новых именах», - отметили основную цель проведения круглого стола в Ил Тумэне.

Отметим, что Якутия в 2022 году одной из первых регионов приняла Закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)» среди субъектов Российской Федерации. Задачами закона являются, в том числе, создание условий для укрепления и развития гражданской солидарности, улучшения межэтнических и межконфессиональных отношений, сохранение памяти о событиях и людях в истории Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Ответственным за реализацию комплекса мероприятий патриотической направленности в рамках государственной программы реализации молодежной политики в Якутии является Министерство по делам молодежи и социальных коммуникаций РС (Я).

По данным Министерства по делам молодежи и массовым коммуникациям, в республике проживает 314 606 человек в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 32 % от численности всего населения региона. В текущем году, профильным министерством предоставлена субсидия из госбюджета республики местным бюджетам на реализацию мероприятий по программе «Молодежь Якутии» в размере 50 млн. рублей.

Как отметил министр по делам молодежи и социальных коммуникаций республики Петр Шамаев, субсидии предоставляются по 10 направлениям в области молодежной политики и патриотического воспитания.

В Якутии активно ведут свою деятельность:

- 289 военно-патриотических клубов, в которых занимаются свыше 12 тысяч детей;

- 218 юнармейских отрядов, где насчитывается 7750 юнармейцев;

- 11 поисковых отрядов;

- 7 кадетских классов;

- 4 казачьих классов.

По информации профильного министерства, в зону проведения СВО из Якутии отправлено более 70 тонн грузов: продукты питания, снаряжение и оборудование для бойцов, предметы первой необходимости – средства гигиены, аптечки и другое. Сформированы группы психологической поддержки для матерей и жен участников СВО.

О работе с участниками СВО, помощи членам их семей, увековечивании памяти погибших рассказал народный депутат Якутии, сопредседатель ОНФ в РС (Я) Дмитрий Паньков. Он отметил, что данная работа проводится в рамках Общероссийского народного фронта.

«Самое главное, что ко всей этой деятельности мы максимально привлекаем молодежь. Безусловно, молодежь активно отзывается и таких ребят обязательно в их учебных учреждениях нужно публично поощрять, чтобы формировать устойчивое мнение о том, что помощь семьям участников СВО это важно», - подчеркнул народный депутат Якутии.

Председатель улусного Совета депутатом МО «Намский улус» Алексей Винокуров рассказал о мерах поддержки семей военнослужащих, мобилизованных граждан на примере своего района. По его словам, делегация Намского улуса во Главе с Юрием Слепцовым посетила зону проведения СВО, передали материальную помощь в виде тактических снаряжений, обмундирований, теплых вещей, а также вручили солдатам обереги, якутские ножи и письма школьников.

«В ноябре запланирован выезд делегации Намского улуса в зону СВО. В данное время проводятся мероприятия по приобретению необходимых товаров, а также идет сбор посылок от семей военнослужащих для их дальнейшей передачи родным», - отметил в своем выступлении Алексей Винокуров.

О необходимости увековечивания памяти погибших участников СВО, о важности работы с подрастающим поколением рассказала на круглом столе руководитель Союза семей Якутии «Память воинов специальной военной операции» РС (Я), мама погибшего участника СВО Жанна Грекова.

«О том, как мы относимся к памяти погибших бойцов, в будущем будут судить наши внуки и потомки», - сказала Жанна Грекова. Отметим, сейчас в Союзе семей участников СВО около 100 членов.

Вице-спикер парламента Якутии, председатель постоянного комитета Ил Тумэн по государственному строительству и законодательству Афанасий Владимиров призвал усилить работу и взаимодействие межведомственного сотрудничества, более предметно подойти к деятельности учебно-методических центров.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по социальной политике, труду и занятости Алена Атласова поинтересовалась вопросами дополнительных выплат психологам, занимающихся реабилитацией участников СВО, обучения психологов, а также обратила внимание на финансирование заявок муниципальных образований.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по культуре и средствам массовой информации Виктор Губарев отметил, что нужно перенять лучший опыт работы советского образования в вопросе формирования у подрастающего поколения патриотизма.

«Героизм и патриотизм в нашей стране способны стать массовым явлением, при условии новой политики в сфере образования, культуры, защиты социальных прав. Нужна новая модель экономического развития», - подчеркнул Виктор Губарев.

Он также отметил, что для этого нужно решить три задачи:

- это мобилизация всех ресурсов и экономических возможностей с опорой на наш исторический опыт;

- сплочение общества, которое должно осознать угрозу и опасность;

- освоить новейшие технологии и сделать науку с основой «рывка в будущее».

Вице-спикер парламента Якутии, председатель постоянного комитета Ил Тумэн по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев обратил внимание на подготовку кадров для кадетских школ города Якутска и им. Героя России Геннадия Трошева в п. Чернышевский. «Здесь должна быть разработана единая методика подготовки кадетов, будущих защитников Отечества», - сказал он.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин в своем выступлении затронул семейное положение участников специальной военной операции. «От их семейного благополучия зависит моральное состояние и психологическое здоровье», - прокомментировал он

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева обратила внимание на активное участие якутян в акции «Диктант Победы», в проекте «Историческая память». Министерству образования РС (Я) предложила восстановить школьные тиры, обеспечить школьные классы необходимым оборудованием начальной военной подготовки, возродить военно-спортивную игру «Зарница».

На Круглом столе, посвященному патриотизму в условиях проведения СВО выступили участники специальной военной операции, студенты-волонтеры. Они поблагодарили всех якутян за оказанную им поддержку и помощь, семьям участников специальной военной операции.

«Патриотизм – это долг перед Родиной, перед малой родиной, улусом, своим селом. Получив повестку, мы отправились защищать Отечество в зону СВО. Там, мы якутяне, все общаемся, держим связь. Республика Саха (Якутия) больше всех помогает своим бойцам. К нам приезжают делегации, привозят посылки, газеты на родном языке. Нам важна поддержка всех якутян», - отметил Руслан Смирников, участник СВО.

Вице-спикер парламента республики, председатель комитета по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций Александр Подголов отметил, что резолюция Круглого стола составлена по направлениям, где обязательно нужно было, чтобы люди высказались, конкретизировали свои проблемы, чтобы найти новые пути решения.

«Для меня патриотизм — это простые добрые дела: помощь старикам, больным, обездоленным, раненым ребятам из СВО. Патриотизм — это правильные фильмы и книги, правильное воспитание в семье. Знание истории своей страны - тоже патриотизм», - подытожил председательствующий.

По итогам Круглого стола в парламенте республики приняты следующие рекомендации Государственному Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия):

- поддержать проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения субъектов РФ направленные на воспитание гражданственности, патриотизма, социальной ответственности, формирование нравственных, моральных и семейных ценностей;

- рассмотреть вопросы о совершенствовании законодательства РС (Я) в сфере воспитания гражданственности, патриотизма, социальной ответственности.

Кроме того, даны рекомендации в адрес министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям республики, Межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей, муниципальным районам и городским округам республики.

Пресс-служба Ил Тумэна  
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют