bookmark
15:18 02.11.2023

В Якутске встреча двух друзей детства закончилась поножовщиной из-за их принадлежности к различным тюремным кастам

Один оказался «черным», то есть придерживался на зоне воровских традиций, а второй «красным», то есть жил по режиму и сотрудничал с администрацией лагеря

В августе 2022 года в Якутске впервые за долгое время встретились два друга детства, после чего купив три бутылки водки пошли к одному из них на квартиру. Вспомнив былые дни, друзья начали выяснять чем кто из них занимался эти годы, обнаружив, что они оба судимы и… принадлежат к разным тюремным кастам. Один оказался «черным», то есть придерживался на зоне воровских традиций, а второй «красным», то есть жил по режиму и сотрудничал с администрацией лагеря, сообщает телеграм-канал @Torboznoe_radio.

На этой почве между друзьями детства возникла ссора, в ходе которой гость ударил хозяина квартиры по лицу и пошел в коридор, чтобы одеться и уйти. Однако хозяин квартиры, оправившись от удара, взял на кухне нож, прошел в коридор и ударил им своего друга детства в область сердца, после чего между ними завязалась борьба.

На шум из комнаты вышла жена хозяина квартиры и разняла их, после чего хозяин квартиры побежал на кухню с криком «убью» за вторым ножом, а гость без ботинок убежал в соседний подъезд, где позже его нашли жители, истекающего кровью.

Несмотря на то, что удар ножом пришелся в область сердца, рана оказалась неглубокой, в результате полученные повреждения были квалифицированы как легкий вред здоровью.

Но так как удар ножом все был нанесен в область сердца, а также была попытка найти второй нож и высказана угроза убийством, то действия нападавшего были квалифицированы следствием как покушение на убийство.

Якутский горсуд, рассмотрев дело, с учетом двух малолетних детей у подсудимого и жены-инвалида, признал его виновным и приговорил в мае к обязательным работам на 300 часов, несмотря на требование прокурора отправить в колонию строгого режима на 11 лет.

Однако Верховный суд в июле посчитал назначенное наказание слишком мягким с учетом прежних двух судимостей и взяв под стражу в зале суда (был на подписке о невыезде все это время) отправил в колонию строгого режима на 4 года.

Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют