bookmark
16:48 02.11.2023

Алексей Еремеев: Наша общая задача в том, чтобы республика стала регионом высокоразвитой экономики и социального благополучия

Депутаты якутского парламента рассказали о планах работы нового созыва

В этом году якутяне выбирали депутатов и главу республики. Айсен Николаев, сохранивший пост главы Якутии, в своем обращении к парламентариям выразил надежду на их поддержку в сложных и принципиальных вопросах. Перед народными депутатами седьмого созыва стоят задачи сохранения общественно-политической стабильности, поддержания высоких темпов социально-экономического развития республики, совершенствования регионального законодательства. Достигнуть поставленных целей, по мнению вновь избранного спикера республиканского парламента Алексея Еремеева, поможет совместная слаженная работа. Об этом сообщает "Парламентская газета".

«Сегодня мир, Россия и наша республика в том числе переживают глобальные изменения в мироустройстве, в стране происходят крупные изменения в экономике, социальной сфере, в государственном строительстве, направленные на сохранение устойчивого развития регионов и всей страны в условиях санкций», — сказал Алексей Еремеев.

Во-первых, потребуются меры по поддержанию сбалансированного государственного бюджета региона с целью сохранения его социальной направленности и вместе с тем обеспечивающего экономические стимулы для развития промышленности и агропромышленного сектора.

АЛЕКСЕЙ ЕРЕМЕЕВ:«Наша общая задача в том, чтобы Республика Саха (Якутия) оставалась регионом межнационального мира и согласия, стала регионом высокоразвитой экономики и социального благополучия»

В Якутии заданы ключевые направления развития центров экономического роста республики — это районы, в которых проживают более половины жителей региона. Преображение этих территорий позволит в конечном итоге повысить качество жизни во всей республике.

Особое внимание, по словам вице-спикера парламента Якутии — председателя постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрия Николаева, будет уделено повышению качества жизни на селе, развитию сельского хозяйства. «Начинается реализация принятого этим летом закона о территориях развития местного производства, направленного на ускоренное развитие муниципальных образований республики, прежде всего сельских поселений, за счет усовершенствования системы выпуска своей продукции сельскими предпринимателями», — сказал он.

Еще одна из приоритетных задач — это поддержка военнослужащих, тех, кто вернулся из зоны СВО, их семей. «Все государственные обязательства социального характера будут сохранены и исполнены. Особое внимание будет уделено вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения и формированию нравственных ценностей, сохранения и развития национальной культуры», — подчеркнул вице-спикер парламента Якутии — председатель постоянного комитета по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций Александр Подголов.

Также в поле зрения якутских законодателей предстоящая реформа организации местного самоуправления.

«Как известно, Госдумой в первом чтении принят проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который направлен на формирование модели местного самоуправления в единой системе публичной власти. В этой связи задачей седьмого созыва Ил Тумэн является отстаивание внесенных ранее наших предложений в этот законопроект», — подчеркнул председатель постоянного комитета Ил Тумэн по местному самоуправлению Владимир Прокопьев.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют