bookmark
09:52 03.11.2023 1

Георгий Балакшин: законопроект Якутии поможет продвигать национальные виды спорта на международный уровень

В ходе разговора депутат Ил Тумэн предложил включить в программу Международных спортивных соревнований «Игры дружбы» мас-рестлинг (перетягивание палки)

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по делам молодежи, физической культуре и спорту Георгий Балакшин встретился с руководством профильных комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в Москве.

На встрече с председателем Комитета Госдумы РФ по молодёжной политике Артёмом Метелёвым обсуждены вопросы патриотического воспитания. Георгий Балакшин рассказал о том, что в апреле прошлого года народные депутаты Якутии приняли закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутии)». Напомним, что в федеральном законодательстве подобного закона нет. Патриотическое воспитание граждан отражено только в виде отдельной статьи федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Георгий Балакшин встретился с заместителем председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту, знаменитым биатлонистом Антоном Шипулиным. Народный депутат Якутии предложил внести изменения в ст. 5 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ». А именно, дополнить перечень субъектов физической культуры и спорта Комитетом национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС России). Согласно инициативе регионы получат возможность продвигать на межрегиональном, федеральном и международном уровне национальные виды спорта.

В рамках рабочей встречи с председателем Комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Николаем Харитоновым, Георгий Балакшин обсудил с первым заместителем председателя Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николаем Валуевым проблемы полигона твёрдых бытовых отходов города Нюрбы. Напомним, что Валуев в прошлом созыве работал первым заместителем председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды.

Кроме того Георгий Балакшин встретился с президентом Международной ассоциации бокса (AIBA) Умаром Кремлёвым. В ходе разговора депутат Ил Тумэн предложил включить в программу Международных спортивных соревнований «Игры дружбы» мас-рестлинг (перетягивание палки). «Игры дружбы» планируется провести под эгидой Минспорта РФ в сентябре следующего года в Москве и Екатеринбурге.

Напомним, Президент страны Владимир Путин определил вектор развития национального спорта. По его мнению, все национальные российские виды спорта, а их насчитывается около шести десятков, должны со временем войти в программу Олимпийских игр. В качестве аргумента глава государства отметил, что все нынешние олимпийские виды спорта тоже когда-то были достоянием того или иного народа, а сейчас ими «болеет» весь мир.

Пресс-служба Ил Тумэна
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

😁
13:17 03.11.23

😂😂😂

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют