bookmark
17:35 08.11.2023

Альберт Семенов: Депутат – представитель народа. Он должен озвучивать то, что заботит людей, о чем они говорят на встречах, в обращениях 

Председатель Якутской городской Думы рассказал о предстоящей работе депутатского корпуса 5-го созыва

Два с половиной месяца назад был избран новый состав Якутской городской Думы. Депутатский корпус обновился более чем наполовину: из 29 депутатов только 11 остались из предыдущих созывов. Председателем вновь избран Альберт Семенов. С ним мы и беседуем о том, какой он видит работу 5-го созыва. Два с половиной месяца назад был избран новый состав Якутской городской Думы. Депутатский корпус обновился более чем наполовину: из 29 депутатов только 11 остались из предыдущих созывов. Председателем вновь избран Альберт Семенов. С ним мы и беседуем о том, какой он видит работу 5-го созыва.

Как вы думаете, каким будет 5-й созыв? И как вы будете выстраивать работу с Окружной администрацией?

- Политический ландшафт изменился и даже помолодел: средний возраст — 43 года, самому молодому депутату 25 лет.

В целом полагаю, что увеличится количество предложений, тем для круглых столов и для заседаний комиссий. Я думаю, этот созыв будет ярким, и будет это выражаться не только в различных акциях, выступлениях, но прежде всего в работе. Я ставлю перед собой задачу, чтобы работа 5-ого созыва была профессиональной, конструктивной. Мы должны добиться, чтобы совместная работа депутатского корпуса наполнила правовое поле муниципального образования реальными нормотворческими инициативами. Нормативная база у нас достаточно сильная, но время не стоит на месте правовые инициативы меняются, поэтому мы должны реагировать мгновенно. Будем внедрять новые тенденции, практики и накопленный опыт других регионов. Любой вопрос, который мы будем сейчас с вами обсуждать, упирается не только в некий процент работы исполнителей, но и в первую очередь – в совершенство нормативной базы.

Насчет выстраивания работы с администрацией скажу так: моя позиция и в прошлом созыве, и в этом – работать в тандеме. Если исполнительная власть допускает какие-то ошибки, мы готовы о них говорить, дискутировать. Но важен конечный результат. Критикуя, нужно помогать. Мы готовы оппонировать, высказывать свою точку зрения, исправлять ситуацию. Это не означает противостояние. Надо понимать, что администрация – исполнительная власть с высокой степенью ответственности, большим набором полномочий. Если мы начнем вставать в позицию противоборства – мы просто заблокируем работу этого громоздкого механизма, в итоге могут пострадать жители нашего города.

Сколько сейчас постоянных комиссий?

- В составе 5-го созыва работает 29 депутатов, у нас создано 11 постоянных комиссий, уже избраны председатели.

Председатели всех 11 комиссий провели установочные заседания, все ведут работу по подготовке к рассмотрению бюджета на следующий год и на плановый период 2025-2026 годы. Абсолютно все депутаты включились в работу, уже есть ряд достойных предложений.

Как будет рассматриваться бюджет?

- На третьей сессии бюджет города будет рассматриваться всеми без исключения постоянными комиссиями Якутской городской Думы. Помимо этого, проходят публичные обсуждения. Мы рассматриваем так называемую трехлетку — будущий год и два последующих года, как республиканский и федеральный бюджеты. Бюджет имеет программно-целевой метод, то есть в каждой программе есть конкретные цели и задачи, которых мы достигаем: строительство и ремонт социальных объектов, реализация национальных проектов, благоустройство дворовых территорий, общественных пространств и др.

Сам бюджет будет рассмотрен городской Думой в двух чтениях 24 ноября и 22 декабря.

Как депутаты выстраивают работу с населением?

- Депутат – представитель народа. Он должен озвучивать то, что заботит людей, о чем они говорят на встречах, в обращениях. Каких бы политических взглядов и партий он не придерживался, он обязан транслировать эти сигналы и добиваться их решения.

Обязательно все депутаты ведут прием по личному вопросу. С информацией можно ознакомиться на официальном сайте городской Думы https://yktgorduma.ru/

Там указаны контактные данные всех депутатов Якутской городской Думы, а также на сайте можно оставить обращение своему депутату.

Отмечу, что у всех депутатов важной функцией является контрольная функция исполнения бюджета.

Якутская городская дума — живая политическая площадка, где обсуждаются самые острые и актуальные вопросы. Но сколько бы споров ни было и сколько бы они ни длились, главная их цель всегда будет одна — улучшение жизни наших избирателей, выполнение их наказов.

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют