bookmark
09:54 09.11.2023

Вносятся изменения в Закон о республиканском материнском капитале «Семья»

Проектом предусмотрены меры поддержки многодетных семей

Глава Якутии Айсен Николаев внес в Ил Тумэн для рассмотрения в первоочередном порядке проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О республиканском материнском капитале «Семья».

Проектом предусмотрены меры поддержки многодетных семей. Так, с 1 января 2024 года семьям, не использовавшим средства материнского капитала «Семья», его размер увеличивается с 151 690 рублей до 300 000 рублей.

Также проектом предлагается расширить перечень направлений использования средства капитала на приобретение по договору купли-продажи земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.

«Безусловно, мы поддерживаем этот законопроект. В нашей республике ведется системная работа по государственной поддержке семей, имеющих детей. В шестом созыве народными депутатами была установлена индексация республиканского материнского капитала «Семья», расширен перечень направлений его использования. В этом году, в День семьи, любви и верности, по итогам встречи с семьями Глава республики Айсен Сергеевич Николаев поручил правительству Якутии увеличить республиканский материнский капитал в 2 раза с 2024 года. Эта своевременная и необходимая мера. Важно, что законопроектом предусмотрено увеличение суммы остатка маткапитала при его частичном использовании. Новое направление законопроекта – возможность использования материнского капитала на приобретение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. Хочу отметить, что в 2021 году была установлена возможность использования материнского капитала на подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения, и эти меры взаимодополняют друг друга», - сообщила председатель постоянного комитета Ил Тумэн Якутии по социальной политике, труду и занятости Алена Атласова.

Проект закона будет рассматриваться народными депутатами Якутии на четвертом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия) 29-30 ноября текущего года.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют