bookmark
09:55 10.11.2023

Депутат Павел Петров принял участие в правчасе Госдумы

В ходе «правительственного часа» был поднят вопрос о необходимости строительства в новых жилых районах пожарных депо

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров принял участие в правительственном часе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с участием министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова на тему «Об эффективности функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В ходе «правительственного часа» был поднят вопрос о необходимости строительства в новых жилых районах пожарных депо. Соответствующую норму можно внести в качестве поправки ко второму чтению законопроекта о комплексном развитии территорий.

«В рамках этого законопроекта мы с вами должны еще раз вернуться к теме обязательного строительства при развитии территорий объектов социальной сферы: школа, поликлиника, садик; мест, где граждане смогут отдыхать: парки, скверы, соответственно, спортивные площадки. И конечно, о чем было предложение, — пожарное депо, райотделы полиции», — подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Если что-то необходимо еще для обустройства территории — а мы говорим о комплексном ее развитии, — конечно, правильно нам в нормы закона, которые будут рассматриваться сегодня в первом чтении, — а скорее всего речь идет о поправках — мы можем их проработать ко второму чтению и внесем», — предложил Вячеслав Володин.

Он отметил, что тема, связанная со строительством пожарных депо, отделений полиции в новых микрорайонах, не должна уходить на второй план.

«В данном случае правильно здесь законодательно урегулировать этот вопрос, закрепив такую обязанность при комплексном развитии территории — в обязательном порядке строить в микрорайоне и пожарное депо, и, как уже сказал, объекты социальной сферы, объекты спорта, отдыха и общественной безопасности. Вот если мы с вами к этому подойдем ответственно, можно будет до конца года принять этот закон, с тем чтобы там уже в рамках системного подхода строились и пожарные депо», — добавил Председатель ГД.

«Думаю, что здесь точно министерство будет для нас и союзником, и партнером, поддержит такое предложение, потому что они сегодня отчасти заложники того, что не во всех регионах ответственно подходят к развитию территории, а потом ищут, где найти место под пожарное депо или также ищут место под станцию скорой помощи, райотдел. Нам надо именно законодательно отразить это, чтобы закон обязывал и губернаторов, и мэров в обязательном порядке всю инфраструктуру предусматривать», — заключил Вячеслав Володин.

Пресс-служба Ил Тумэна по материалам пресс-служба Государственной Думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют